Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На фестивале деревянного зодчества музей истории Томска проведет экскурсионный марафон

8 сентября в рамках празднования Дня томича музей истории Томска организует цикл экскурсий «Профессорская слобода»: история, люди, события». 

В воскресенье, 8 сентября с 12 до 18 часов на ул. Дзержинского от пер. Нечевский до Преображенского сквера будут проходить многочисленные развлекательные мероприятия первого городского фестиваля деревянного зодчества. Торжественное открытие состоится в 12 часов возле дома по ул. Дзержинского, 7а. 

В ходе праздника участники фестиваля смогут увидеть дворовые территории исторических усадеб на улице Дзержинского, восстановленные деревянные дома и сооружения постройки 19-20 вв., требующие реставрации. В дореволюционный период эта улица имела особый статус – здесь жили известные ученые и общественные деятели, что определило название района – «Профессорская слобода». Гости фестиваля смогут сфотографироваться с персонажами в исторических костюмах, полюбоваться кружевным декором старинных домов и узнать новые факты от лучших экскурсоводов Томска. 

Для всех желающих с 12 до 18 часов Музей истории Томска организует экскурсионный марафон – каждый час будут стартовать новые экскурсии по Профессорской слободе. В ходе экскурсии шустрый мальчишка – почтальон, который знает каждый уголок слободы, станет проводником и расскажет то, о чем не напишут в газетах. Ему поможет в этом команда дворовых котов. Участники экскурсии смогут погрузиться в атмосферу дореволюционного Томска и прогуляться по одному из красивейших районов города «Профессорской слободе» и узнать много новых фактов о событиях района, а также о людях, которые здесь жили. 

Фестиваль проводится при поддержке администрации города (управления культуры и комитета местного самоуправления) и музея истории Томска. Организаторы и вдохновители фестиваля - общественное движение «ТОМск Сойер Фест», АНО «Координационный центр ЕТИС». Сегодня в районе бывшей Преображенской слободы расположены 68 памятников деревянного зодчества, которые находятся под охраной государства. 

Источник: http://admin.tomsk.ru/db3/docs/2019090403

04 сен / 2019