Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На форуме «Проект «Сибирский тракт»: реалии, потенциал, бизнес-интересы» подписаны соглашения между бизнесом и региональными властями по развитию маршрута

8 августа в городе Тюкалинске Омской области прошел межрегиональный бизнес-форум «Проект «Сибирский тракт»: реалии, потенциал, бизнес-интересы». На форуме встретились представители региональных властей Тюменской, Омской, Новосибирской областей и бизнеса, работающего на территориях, прилегающих к местам прохождения маршрута.

Результатом форума стало подписание соглашение о стратегическом партнерстве со стороны властей и бизнеса. Участниками соглашения стали ассоциация межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», Региональная общественная организация Омской области «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства», представители бизнес-сообщества регионов-участников проекта.

Проект «Сибирский тракт» связан с одноименной дорогой существовавшей во времена дореволюционной России и направлен создание общего туристического маршрута по историческим местам прохождения тракта, привлечению инвестиций на развитие туристской инфраструктуры в прилегающих к маршруту территориях.

Проект пересекается с другими программами, проектами и акциями, которые связаны со своими источниками ресурсов, и обеспечивает их информационное сопровождение и поддержку. В качестве смежных продуктов можно назвать проекты "Чайный путь", "Первопроходцы" и др. Кроме того, «Сибирский тракт" интегрируется с проектом "Развитие внутреннего и въездного туризма Сибири и Дальнего Востока". В рамках проекта формируется автотуристский кластер «Сибирский тракт».

Одним из смежных мероприятий проекта является акция  "Маршрутом А.П.Чехова по Сибири на Сахалин", где активно участвует и Томская область. Так в этом году приуроченными к акции событиями в Томске стали открытие нового сезона работы концертной площадки уникального творческого проекта "Чеховские пятницы" у памятника А.П.Чехову и выставка "Великий чайный путь" в Томском областном краеведческом музее. Во время концертов "Чеховских пятниц" в течение всего лета рассказы А.П.Чехова читает легенда томского радио и телевидения, известный томский диктор - А.Б. Потолов. Кроме того, туристские фирмы специально для акции разработали тематические программы - экскурсию "О Томске с иронией и любовью"(ООО "Томсктурист") и тур выходного дня "Чехов и Томск" (ООО "Парк-Тур).

12 авг / 2015