Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На форуме U-NOVUS в Томске откроют Сибирский центр робототехники

Первый в России региональный филиал Фонда перспективных исследований – Сибирский центр  робототехники, который формируется в рамках реализации концепции создания территориального инновационного центра «ИНО Томск», будет координировать работу профильных организаций по всей Сибири и объединит научные центры не только Томской области, но и Новосибирска, Омска и других городов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

На прошедшем в томской особой экономической зоне «Томск» семинаре, заместитель директора Фонда перспективных исследований Александр Панфилов рассказал, что участники центра займутся разработками в области исследований космоса и морского шлейфа.

 «Мы определили пять приоритетных направлений работы Сибирского центра. Во-первых, это создание робототехнических комплексов и технологии нового поколения для исследования гидрокосмоса, включая арктический шельф. В этой области у Томской области есть серьезный задел — проект «Арктика», в котором участвуют несколько предприятий и ТУСУР. Кроме того, СибГМУ давно работает в интересах Арктики по медицинским направлениям, а в ТПУ уже проводили работы по исследованию арктического шельфа», — рассказал заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Второе направление — создание технологических платформ для автоматизации робототехники. Третье — создание биомедицинской робототехники. Четвертое — телекоммуникационные системы для робототехники. И пятое — подготовка специалистов по робототехническим специальностям, говорится в сообщении.

«Многие работы будут связаны с созданием робототехнических комплексов военного, специального и двойного назначения», — отметил Михаил Сонькин.

Для работы будущего центра власти выделят необходимые помещения в Инженерном корпусе особой экономической зоны. Проект предусматривает частные и государственные инвестиции в развитие научно-образовательного комплекса, производственного сектора и городской среды в сумме свыше 200 млрд рублей до 2020 года.

Фото: ria.ru

01 апр / 2016