Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На карте Томска может появиться новая туристическая точка

15 июля в преддверии 7-ого фестиваля плотницких ремесел «Праздник Топора»  представители департамента по культуре и туризму посетили мастерскую-музей мастера из Тимирязево Юрия Третьякова, создающего творческие произведения в стиле «корнепластика» (изготовление поделок, предметов интерьера из корней и веток дерева). На сегодня коллекция автора, собранная почти за четверть века, состоит из нескольких десятков работ. В ходе встречи-экскурсии была достигнута предварительная договоренность о включении мастерской в экскурсионную карту Томска. Уже сегодня заинтересованные томичи и гости города приезжают к Юрию Третьякову. Предполагается, что туристы в дальнейшем смогут посещать музей благодаря фирмам-туроператорам, работающим по региональным направлениям. 
 
Кроме того, было решено использовать работы Юрия Третьякова в оформлении сельского парка «Околица» (традиционного места проведения «Праздника Топора»). Один из возможных вариантов -  разделение парковых зон при помощи деревянных фигур мастера, каждая из которых представляет ветки и корни деревьев, обработанных им и напоминающих фигурки человечков, животных и силуэты букв, из которых возможно, в парке появится деревянное название праздника.  Кроме того Юрий Третьяков примет участие в «Празднике Топора», сбор заявок на который продлится до 31 июля.
 
- Наша цель собрать не только таланты Томской области, но и мастеров из других регионов и даже стран – комментирует заместитель начальника департамента по культуре и туризму Юлия Михалева. -  Цель конкурса – возрождение столярных ремесел, которыми издревле гордились Сибиряки. Это событие подчеркивает нашу самобытность, позволяет позиционировать «Околицу» не только как центр событийного туризма, но и как «жемчужину» Томской области, на которой собраны уникальные произведения столяров и резчиков по дереву –
 
Напомним, «Праздник Топора» пройдет в селе Зоркальцево Томского района с 22 по 24 августа. Для участия приглашаются индивидуальные мастера, плотницкие бригады и резчики по дереву.
18 июл / 2014