Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На праздновании Сабантуя томичи смогут попробовать 200-киллограммовый чак-чак

Фестиваль стартует 14 июня с концерта мастеров искусств Республики Татарстан в Большом концертном зале областной филармонии. Официальное открытие мероприятия и большой национальный праздник пройдут 15 июня на стадионе «Труд», где томичи и гости города смогут поучаствовать в  национальных играх, увидеть выступления творческих коллективов из Татарстана, попробовать национальную кухню, в частности, 200-килограммовый чак-чак. «Это своеобразный кулинарный рекорд для Томска», - отметил представитель оргкомитета Рустам Хусаенов, начальник управления по делам молодежи и спорту Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан на пресс-конференции в медиацентре РИА «Томск». Также все желающие смогут попробовать свои силы в национальной борьбе куреш (борьба на поясах) и выиграть автомобиль.

В этот же день в Городском саду состоится традиционный для Томской области праздник Дружбы народов. Здесь национально-культурные автономии региона представят свои творческие коллективы, национальную кухню, предметы прикладного искусства, а на стадионе «Труд» пройдут театрализованное представление и спортивные мероприятия. На фестивале среди почетных гостей ожидается президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Сабантуй организовывают гости из татарского города Нижнекамска. При этом наш регион также вносит серьезный вклад в проведение праздника: в открытии, помимо творческих коллективов, примут участие около 500 томских студентов. Всего же в театрализованном прологе будут участвовать около 1000 человек. На Сабантуе также ожидают гостей из Крыма. «Только уважительное отношение к культуре друг друга дает нам надежду на сохранение государственности. То, что мы принимаем Сабантуй в этом году – большая честь и большая ответственность», - подчеркнул Павел Волк, начальник департамента по культуре и туризму Томской области.

06 июн / 2014