Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

На земле и под землей:"Берендеи" ТГУ вошли в число лучших турклубов РФ

Туристский клуб "Берендеи" Томского госуниверситета (ТГУ) взял "серебро" Всероссийских соревнований среди студентов по спортивному туризму (чемпионат Российского студенческого спортивного союза), обойдя 29 вузовских команд из 18 городов.

Турклубу ТГУ уже больше 40 лет, и в нем занимаются как студенты, так и выпускники томских вузов. На соревнования "Берендеи" представили отчеты по нескольким пройденным в 2016 году маршрутам: водным, спелео- и автопоходам. Каждый из них вошел в число лучших в своей категории.

В июле 2016 года туристы прошли маршрут третьей категории сложности (из максимальных шести) по алтайским рекам Кумир и Чарыш. Несмотря на то, что маршрут средней категории сложности, туристам пришлось преодолеть ряд серьезных препятствий.

Некоторые пороги предстояло проходить, подстраховываясь: часть команды дежурила на берегу или ниже порога по течению, чтобы при необходимости прийти на помощь экипажу, а вещи переносили по берегу.

В мае туристы сплавлялись по рекам Красноярского края. Им предстояло преодолеть несколько сложных порогов.

А 8 мая они остановились на вынужденный "выходной" – дневку – из-за того, что неожиданно вернулась зима. "Участники подмерзают, активная гребля хорошо помогает, но затекают или мерзнут ноги. Вскоре решаем остановиться на перекус, погреться на солнце и у костерка", – говорится в отчете турклуба.

Зато, как теперь отмечают участники похода, в тот день они полноценно питались – горячими завтраками, обедами и ужинами.

Автопоход, по мнению членов турклуба, кажется приятной прогулкой только тем, кто в нем не участвовал.

На самом деле, поездка на машине требует немалых усилий, даже если маршрут недолгий – в пределах Томской области и соседних регионов. Именно такой выбрали участники клуба в августе 2016 года. Из Томска отправились в поселок Белый Яр, затем в Колпашево и заехали в Новосибирскую и Кемеровскую области.

Четыре дня они пробирались через реки, грязь и лишь иногда ехали по дорогам. А если машина застревала, то откапывать и вытягивать ее приходилось почти вручную.

А в пещерах грязь – везде. На всероссийские соревнования "Берендеи" подали отчет о походе по сибирским пещерам – в Красноярском крае, республиках Алтай и Хакасия. При прохождении сложных участков туристы обеспечивали страховку с помощью веревок и специального снаряжения.

Зато под землей можно встретить настоящие чудеса. Например, каменные розы, которые "росли" миллионы лет.

Источнник: https://www.riatomsk.ru/article/20170128/na-zemle-i-pod-zemlej/

Фото: предоставлено турклубом ТГУ "Берендеи"

01 фев / 2017