Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Ночь искусств» пройдет сегодня в томских музеях

3 ноября пройдет третья ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году в Томске к акции присоединились художественный и краеведческий музеи, Дом искусств и музыкальный колледж имени Эдисона Денисова, Томский планетарий, музей деревянного зодчества и музей «Следственная тюрьма НКВД».

С 18:00 до 22:00 в Томском художественном музее (пер. Нахановича, 3) в рамках акции будут работать выставки «3D Воображариум», «Поп-Арт форум», «Живопись» В.М. Диффинэ-Кристи (Москва); «Ремесла Томского края» и экспозиция «Не зеркальное отражение». В 19.00 на базе выставки "Не зеркальное отражение" запланирована встреча с автором – художником Виктором Виитманом. На первом этаже центр музейной педагогики проведет мастер-классы. В лектории музея с 18.00 до 19.00 и с 21.00 до 22.00 покажут фильмы об известных русских художниках. С 19.00 до 20.00 там запланирован мастер-класс по компьютерной анимации от киностудии «На облачке», а с 20.15 до 21.00 пройдет творческая  встреча с писателем Вениамином Колыхаловым. Кроме того, гости "Ночи искусств" смогут научиться рисовать карикатуры и делать коллажи в стиле "поп-арт" – во время акции пройдет мастер-класс от студии "art-Панда".

Стоимость билета – 200 рублей.

В Краеведческом музее акция продлится с  21:00 до 24:00. Томичи смогут посетить различные мастер-классы, творческие и образовательные программы, а также принять участие в «Музейной кругосветке», квесту по поиску скрытых знаков в залах музея. На творческом вечере Русского географического общества можно будет пообщаться с путешественниками.  В рамках выставочного проекта «Великий чайный путь» на чайной церемонии познакомят с искусством заваривания чая. На базе выставки «Золотой булат Персии» будут работать программы «Школа каллиграфии» и «Танцы народов Востока», а также мастер-класс «Азы ковроткачества», а на интерактивной площадке «Арт-песочница» научат рисовать песком.

Всего в музее будет работать около 17 различных площадок. Стоимость билетов: взрослый – 500 рублей, дети до шести лет – бесплатно.

С 18:00 до 22:00 в Музее деревянного зодчества (пр. Кирова, 7) запланирована тематическая программа «Дом сказок». Посетители музея смогут пройти квест, а также мастер-классы по изготовлению амулетов, по лепке из глины, росписи панно из кедра.

Кроме того, будут работать постоянные экспозиции: «Томский архитектурный декор» и «Тайные символы на домах». На них можно будет познакомиться с особенностями деревянного зодчества и деревянного орнамента, узнать символику и тайные значения узоров, изображенных на дверях,  пилястрах, наличниках, фрагментах деталей причелины. Представленным предметам около 100 -150 лет. Также будут доступны выставка Гильдии Томских художников «Искусственный отчет» и выставка фото и видео аппаратуры XX века «Ретро».

Стоимость билетов: взрослый – 100 рублей, детский – 70 рублей.

Музыкальный колледж имени Эдисона Денисова приготовил концертную программу «Фантазии на тему…». В 19:00 в Хрустальном зале (пр. Ленина, 111) прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов, исполненные на различных музыкальных инструментах – флейте, саксофоне, баяне, домре, скрипке и фортепиано. После концерта зрители смогут посетить здание музыкального колледжа, а также спуститься в его подвалы, сохранившие старинный колорит.

Дом искусств (ул. Шишкова 10) откроет мероприятие в 17:30 и предложит томичам экскурсию по зданию. В рамках мероприятия можно будет посетить выставку «С миру по шапке» и увидеть самые разнообразные головные уборы, собранные с разных частей света. Для ценителей литературы в 18:00 начнется программа литературной гостиной «Поэзия и музыка», а для маленьких гостей в 19:00 театр «Карусель» покажет спектакль «Приключения Буратино».

Экскурсии в музее "Следственная тюрьма НКВД" пройдут с 18.00 до 22.00. Здесь можно будет познакомиться с коллекцией раритетных виниловых пластинок, хранящихся в архивах музея с классическими произведения, записями советских композиторов, зарубежных музыкантов и хора НКВД и послушать музыку с патефона 1930-х годов.

В Томском планетарии гостей ждут 3D-экскурсии по звездному небу. Томичам расскажут про «красную» планету– Марс – и легенды о звездах, а также "прокатят" на инопланетном космическом корабле. Бесплатно будут работать выставки «Тунгусский феномен» и «Дорога к звездам». А если повезет с погодой, то опытный астроном-наблюдатель покажет всем желающим звездное небо.

03 ноя / 2015