Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Новогодние огни зажглись на главной елке Томска

Вчера, 18 декабря на площади Новособорной состоялся большой праздник «Елка-2016. Зажигай!». Событие было приурочено к открытию главной городской елки. Вместе с ней в один день открылись и другие елки и ледовые городки города, а также включилась праздничная иллюминация. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Несколько сотен томичей пришли на площадь в костюмах Деда Мороза, Снегурочки, снеговиков и других сказочных персонажей, чтобы стать свидетелями того, как зажгутся огни на 24-метровой «зеленой красавице», подаренной городу ООО «Газпром Трансгаз Томск». 

Чтобы участники не замерзли, ведущие развлекали всех хороводами, новогодними песнями и разгадыванием загадок. Все желающие также могли прокатиться с ледовых горок, купить сувениры томских мастеров на ярмарке или покататься на коньках. На площади открыты два катка.

Кроме того, вчера стартовал II конкурс «Хрустальный Томск». 11 команд ледовых скульптуров со всей России будут работать на Новособорной до 21 декабря, изготавливая фигуры, навеянные сказками А.С. Пушкина.

Во время праздника томичи поставили два своеобразных рекорда. Собравшиеся вместе исполнили «танец кружащихся снежинок», а также сделали массовое селфи вместе с командой Дедов Морозов.

Почетное право зажечь огни на елке главный Дед Мороз праздника разделил с мэром Томска Иваном Кляйном. Градоначальник поздравил всех с наступающими праздниками.

«Новый год для всех нас – особенное время, наполненное волшебством, радостью и ожиданием чуда. Мы все, независимо от возраста, ждем, когда придет время наряжать дома елку и зажигать на ней огни. А сегодня это чудо случится в масштабах всего города - сказал Иван Кляйн. - Наша главная красавица-елка засияет яркими праздничными гирляндами, стартовал фестиваль «Хрустальный Томск». Уверен, что команды, которые приехали на фестиваль со всей России и из-за рубежа, сделают по мотивам творчества Александра Сергеевича Пушкина удивительные ледяные скульптуры».

Главную ёлку Томска украшают 800 золотых, серебряных и синих шаров, а также почти 300 звезд разного диаметра. Кроме того дерево было украшено новыми светодиодными шарами и гирляндами.

Фото: пресс-служба мэрии.

19 дек / 2015