Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Новый сквер со скульптурой Ермака открылся в Томске

Открытие нового сквера со скульптурной композицией «Покорение Сибири», изображающей покорителя Сибири Ермака на коне состоялось вчера, 5 августа, сообщила пресс-служба мэрии.

Новый сквер располагается рядом со спортивным комплексом «Ермак», на улице Крылова, и благоустроен на средства ООО «Газпром трансгаз Томск». 

В центре сквера находится скульптурная композиция «Покорение Сибири» авторства Юнуса Сафардиара.

В официальном открытии сквера и памятника приняли участие мэр Иван Кляйн, руководитель газовой компании Анатолий Титов и начальник УМВД по Томской области Игорь Митрофанов.

«Совсем недавно мы с руководством ООО «Газпром трансгаз Томск» открывали спортивный комплекс под величавым названием «Ермак», - обратился к собравшимся на открытии томичам мэр Томска Иван Кляйн. – Сегодня в продолжение этой работы мы открываем скульптурную композицию, а главное – очень уютный сквер в самом центре города. В преддверии Дня томича все мы получили прекрасный подарок, который станет частью преображения нашего города».

Мэр отметил современные решения, внедренные в пространстве сквера – энергосберегающие технологии в освещении и антивандальные светильники.

«Этим сквером и этим спорткомплексом мы преобразили маленький уголок города, - сказал Анатолий Титов. – Хотелось бы, чтобы таких небольших оазисов в городе появлялось все больше. Если каждое предприятие Томска по своим возможностям внесет свою лепту, вместе мы сделаем Томск еще более красивым и добрым городом».

Фото: Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

06 авг / 2015