Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

О времени прибытия трамваев и троллейбусов в Томске теперь можно узнать по СМС или в интернете

Специалистами муниципального «Центра организации и контроля пассажироперевозок» совместно с молодыми учеными Института кибернетики ТПУ разработан электронный сервис получение информации о прибытии транспорта на остановки города Томска, сообщает пресс-служба мэрии. С помощью сервиса можно точно определить, через какое время троллейбусы, трамваи и некоторые автобусы подойдут к выбранной Вами остановке. Использовать сервис можно на любом компьютере, смартфоне и даже самом простом телефоне, говорится в сообщении.

В числе преимуществ нововведения более точный прогноз времени прибытия транспорта на остановку и информирование о двух ближайших транспортных средствах каждого маршрута. Еще одной отличительной особенностью запущенной системы является возможность указать не только остановку отправления, но и остановку прибытия. Благодаря такой опции, интеллектуальная система прогноза не станет выводить информацию о тех троллейбусах, которые не смогут довезти пассажира до требуемого места.

Для пассажиров с ограниченными возможностями или родителей с колясками система подскажет, какие троллейбусы низкопольные и умеют «приседать» к бордюрному камню посадочной площадки, позволяя заезжать в салон прямо с остановки.

Для получения информации перед выходом из дома можно отправить одну СМС или зайти на сайт и узнать, сколько времени осталось до прибытия транспорта. 

Для каждой остановки существует своё постоянное кодовое слово, узнать которое можно на сайте, а в дальнейшем, просто отправьте его на номер 8-952-154-5005 и получите в ответном сообщении время прибытия общественного транспорта.

Фото: Олег Асратян

11 июн / 2015