Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Областная дума разрешила охоту на медведей, северных оленей и рябчиков

Законодательная дума Томской области на первом в этом году заседании в двух чтениях одобрила законопроект о расширении перечня животных, на которых в регионе разрешена промысловая охота. К списку, состоящему из соболя, колонка, норки, ондатры, белки, добавились лоси, северные олени, медведи, зайцы-беляки, глухари, тетерева и рябчики.

«Предложенные изменения направлены на расширение предпринимательской деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей в сфере охотничьего хозяйства, включая заготовку продукции, ее переработку и реализацию. Предлагается разрешить не только промысловую, но и другие виды охоты — любительскую и спортивную, которую могут осуществлять физлица», — прокомментировал начальник управления охотничьего хозяйства Томской области Валерий Ермоленко.

По его мнению, расширение перечня промысловых видов животных для охоты позволит создать новые рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджет и насытить томский рынок мясом дичи, а также легализовать пушной промысел в регионе.

«Сегодня охотник не может прийти и начать охотиться. Он ищет подставное лицо, предпринимателя, заключает с ним договор, а тот потом с него дерет три шкуры. Мы говорим о том, чтобы поставлять это мясо в рамках лимита, цивилизованным способом, когда животные отстреливаются в организованном порядке, а не перерабатываются в подпольном цеху», — пояснил главный охотник области.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/99775.html

27 фев / 2015