Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Организаторы «Праздника кузнеца» начали принимать заявки от мастеров

В июле в Семилужках вновь пройдет фестиваль «Праздник кузнеца», который соберет мастеров со всей Томской области. В настоящее время идет сбор заявок от участников, уже 11 кузнецов выразили желание приехать на состязания, сообщает пресс-служба Томского района.

Мастеров молотов и наковальни приглашают принять участие в конкурсе и побороться за звание лучшего. В этом году участников фестиваля ждет призовой фонд в 350 тысяч рублей, который будет распределен среди победителей.

В настоящее время идет сбор заявок от участников, уже 11 кузнецов выразили желание приехать на состязания. Желающие принять участие в фестивале-конкурсе «Праздник кузнеца», который состоится 23 июля, могут подать заявку по телефону (3822) 40-87-61.

Помимо соревнования кузнецов, зрителей ждут выступления клубов исторической реконструкции, прогулки с маламутами, концерт фолк-групп, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и ярмарка народных промыслов.

Фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца» был учрежден администрацией Томского района в 2012 году с целью поддержки кузнечного дела, декоративно-прикладного искусства и фольклора. Ежегодно мероприятие посещают порядка пяти тысяч человек. В рамках конкурса каждый желающий может попробовать себя в кузнечном деле и выковать собственное изделие.

По данным «белого» дома, в 2016 году количество конкурсантов выросло более чем вдвое — участие в мероприятии приняли 12 человек. Впервые в состязании участвовала женщина-кузнец — Анна Билецкая из Белокурихи.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/142834-organizatory-prazdnika-kuzneca-nachali-prinimat-zayavki-ot-masterov

Фото:   Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

26 июн / 2017