Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Памятник ссыльным литовцам откроется в Томске в пятницу

Памятник репрессированным и сосланным в Сибирь литовцам появится в центре Томска, сообщила во вторник начальник городского департамента архитектуры и градостроительства Анна Касперович. Официальное открытие памятника состоится в пятницу, сообщил директор мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД" Василий Ханевич.

"Памятник литовцам, репрессированным и сосланным в Сибирь. Финансируется (создание памятника) из частных средств. Устанавливается он по предложению посла (Литвы в России). Поставлен он будет в сквере около Камня скорби, где ряд таких объектов уже установлен", – сказала Касперович.

В свою очередь Ханевич уточнил, что памятник официально откроется 10 июня. "Сейчас идут подготовительные работы, сегодня памятник должны установить", – отметил он.

По данным музея, памятник представляет собой гранитный монумент высотой 1,3 метра с надписью "Памяти литовских ссыльных и политзаключенных" на литовском и русском языках, а также с рельефом литовского креста с символом солнца.

Для справки: на сайте музея уточняется, что, по данным Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы, в 1940-1952 годах в лагеря и ссылку в России и Казахстане было вывезено более 275 тысяч жителей Литвы, треть из них погибли. В Томскую область были выселены или заключены в тюрьму 11,1 тысячи жителей Литвы, большинство из них на родину не вернулись.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160607/20160607/pamyatnik-ssiljnim-litovcam-tomsk/

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

08 июн / 2016