Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Памятные мероприятия в Томской области, посвященные 100-летию гибели царской семьи Романовых

17 июля в с. Семилужки Томского района состоялось мероприятие, приуроченное к 100-летию гибели царской семьи. День памяти посетили представители Духовенства, Администрации Томского района, Департамента по культуре и туризму Томской области, а также местные жители из соседних муниципальных образований. От Богоявленского кафедрального собора в Томске отправился автобус с паломниками.

День памяти начался с молебна, в котором принимали участие настоятель Александро-Невского храма прот. Сергий Никаноров, настоятель храма Спаса Нерукотворного с. Коларово прот. Виталий Немов, диакон Георгий Таразанов.

После богослужения всех гостей пригласили посетить новую экскурсию в Дорожном павильоне Цесаревича и выставку «Старый город. Приезд цесаревича Николая», выставка продлится до сентября. Ирина Евтихиева, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Томского областного художественного музея, познакомила присутствующих с летописью Сибирских Афин и рассказала о Восточном путешествии Николая II.

16 и 17 июля во всех храмах Томской епархии прошли богослужения, посвященные 100-летию трагической кончины царской семьи Романовых.

В мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД» в Томске до 6 сентября работает выставка «Ипатьевская трагедия: жертвы и палачи». На выставке представлены копии архивных документов, фотоматериалы, рассказывающие о произошедшей трагедии, ее участниках: жертвах и тех, кто организовал и осуществил данное преступление, непосредственных убийцах последнего российского императора, императрицы, их дочерей и малолетнего цесаревича Алексея.

Основное мероприятие в 2018 году – это реализация национального туристического проекта «Императорский маршрут» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Проект «Императорский маршрут» пройдет по городам – местам памяти династии Романовых и объединит несколько регионов: Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Пермский край, Свердловскую, Тюменскую, Омскую, Томскую, Псковскую и Кировскую области. Регионы выбраны не случайно.

Члены императорской семьи, император Николай II, будучи цесаревичем, посещали наш город. Множество памятных мест, преданий, легенд Томска связаны с Императорской семьей Романовых.

Ознакомиться с Императорским маршрутом «Томск под скипетром Романовых» можно по ссылке: http://1peb.ru/proekt_nep/imperatorskij_marshrut_tomsk_pod_skipetrom_romanovyh/.

 

Для справки: в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге был расстрелян вместе с семьей последний российский император Николай II. В 2000 году царская семья была причислена к лику святых.

Дом-музей цесаревича – это восстановленный дорожный павильон, который был построен купцами Кухтериными специально для встречи Николая II в Семилужках в 1891 году, совершавшего свое знаменитое путешествие из Дальнего Востока в Санкт-Петербург.

19 июл / 2018