Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Парабельцы предлагают желающим заняться охотой и рыбалкой в райских местах

В прошлом году в области была принята программа по развитию внутреннего и въездного туризма на 2013–2015 годы, плоды реализации которой видны уже сегодня. Многие районы области уже вовсю разрабатывают собственные локальные стратегии развития туристической отрасли, привлечения инвесторов и усовершенствования сферы обслуживания.

Все дороги к туристическим достопримечательностям Парабельского района начинаются собственно в Парабели.Парабель – это одно из самых старых поселений Томской области. Образовалось оно в 1600 году вокруг церкви, стоявшей когда-то на месте сегодняшней администрации района. Уже тогда эта маленькая деревушка являлась «пупом земли» для нескольких старожильческих (чалдонских) деревень. Сегодня Парабель – это огромное село: 46 улиц и 12 переулков общей протяженностью около40 километров. 

Парабельский музей уникален. Здесь собраны не только осколки истории поселения: старинные предметы утвари  и быта парабельских купцов и крестьян, но и достаточно полно представлены стенды о природе района: чучела животных и птиц, обитающих в здешних лесах.

Нарым многие называют главной жемчужиной не только Томской области, но и всей Сибири.  Следы декабристов, участников Польского восстания, революционеров и «отца народов» Иосифа Сталина – все это сочетает в себе небольшой территориально, но богатейший исторически бывший заштатный городок Нарым.

Чистый Яр – еще одна визитная карточка Парабели.  Целебный горячий источник, воды которого обогащены сероводородом, кремниевой кислотой, бромом, йодом и другими  биологически активными микроэлементами, был обнаружен давно. Предприимчивые люди поставили  «живую воду» на поток несколько лет назад. 

Более подробная информация на портале "Томские Новости+"

30 сен / 2013