Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Пассажиры поездов, следующих из Новосибирска, будут слушать аудиоэкскурсии о Томске

С августа 2016 года пассажиры поездов, следующих по маршруту Новосибирск-Томск, смогут слушать аудиоэкскурсии о Сибирских Афинах, сообщила советник по туризму городского управления культуры Светлана Козуб.

Ранее сообщалось, что в апреле Томская область и Западно-Сибирский филиал АО "Федеральная пассажирская компания" (структура ОАО "Российские железные дороги", РЖД) подписали соглашение о сотрудничестве. Главным предметом соглашения стал запуск летом 2016 года второго поезда между Новосибирском и Томском, который будет удобен туристам-новосибирцам. Предполагались и другие направления сотрудничества.

"Аудиоэксурсия – аудиоролик будет размещен в поезде. Нам его сейчас делают. Предполагаем, что уже с начала августа начнем (его транслировать), если все будет хорошо. Продолжительность ролика 30 минут, он будет начинаться, как только поезд заезжает в городскую зону", – рассказала Козуб.

Выступая в понедельник на заседании комитета по социальным вопросам городской думы, она уточнила, что в настоящее время также создается раздаточный материал, который будет находиться в поездах в свободном доступе. Предполагаемый тираж полиграфии – 15 тысяч экземпляров.

По ее словам, еще одной формой информирования станут бесплатные карты для туристов, которые планируется напечатать в мае тиражом 10 тысяч экземпляров. Взять карту можно будет в любом из пунктов Томского информационного центра. Также в течение 2016 года планируется обеспечить бесплатными картами и материалами все гостиницы Томска.

Козуб отметила, что предполагается начать обучение администраторов хостелов, которые смогут подсказывать постояльцами, что посмотреть в Томске и где получить информацию об экскурсиях. Подобное обучение уже прошли некоторые томские таксисты.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160523/20160523/audioekskursii-o-tomske-poezd/

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

24 мая / 2016