Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Первая смена форума «Томский коллайдер» завершила работу

Первая смена форума «Томский коллайдер» завершила свою работу в парке «Околица» Томского района. С 24 по 29 июня участниками форума стали школьники и студенты. Вторая смена стартует 4 июля.

Первая смена «Коллайдера» училась разрабатывать проекты по шести направлениям: «Экология», «Творчество», «Медиа», «Ученическое самоуправление», «Добровольчество» и «Развитие территорий». Вместе с молодежью на форуме работали эксперты регионального и федерального уровня.

Так, в рамках направления «Экология» ребята исследовали экологическое состояние парка «Околица» и проанализировали состояние древостоя парка, чистоту воздуха и видовое биоразнообразие.

В рамках проекта «YardArt» (направление «Добровольчество») участники форума предложили создать граффити-объекты в одном из дворов Северска и организовать праздник для жителей дома.

«Участники повысили уровень своих знаний и компетенций за время форума, что и продемонстрировали на итоговой презентации результатов работы, заслужив высокую оценку приглашенных гостей и экспертов», — отметил председатель комитета по молодежной политике областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Георгий Карташев.

Итогам первой смены форума «Томский коллайдер» посвящен круглый стол, который пройдет в среду, 5 июля, в 11 часов в парке «Околица». Участники — начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов, федеральные эксперты из Москвы и Красноярска — расскажут также о направлениях работы второй смены.

Приглашаем журналистов! Транспорт предоставляется.

Дополнительная информация: 8-952-152-8180 (Астафьева Александра Андреевна, департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области).

Областной молодежный форум «Томский коллайдер» проводится в Томской области с 2010 года. Талантливые молодые люди в течение смены обучаются по специальным программам, общаются с экспертами, бизнесменами и представителями власти, узнают, как воплотить свои идеи в реальные проекты. За время проведения форума его участниками стали более трех тысяч человек. 

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/19742 

04 июл / 2017