Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Писатель Владимир Костин раскроет тайны старинного района "Болото"

В воскресенье, 1 сентября, в 11.00, у Дома искусств (ул. Шишкова, 10) начнется очередная экскурсия в рамках цикла встреч «Прогулки по Томску с писателем».  По маршруту «Колокол и Болото» экскурсантов проведет знаменитый томский писатель Владимир Костин и познакомит с главными тайнами и загадками одного из самых старинных городских районов Сибири.

Писатель расскажет, что в  его романе «Колокол и Болото»  правда, а что вымысел. На экскурсии  будет предложено всецело окунуться в атмосферу книги, ведь район «Болото», по которому пройдет маршрут – это место, где разворачиваются ключевые события романа. А выдуманные сюжеты в произведении сочетаются с историческими фактами из жизни Томска.

В самом начале экскурсии группа поднимется на Воскресенскую гору, чтобы увидеть панораму старинного района. Писатель расскажет главные мифы Болота, а также раскроет загадки прошлого, в том числе – действительно ли отказались от железной дороги томские купцы?

Гости смогут не только полюбоваться старинным архитектурным ансамблем, но и узнать о необыкновенных судьбах живших здесь людей, многие из которых сыграли значительные роли в истории страны. Владимир Костин расскажет о жизни в Томске писателя Вячеслава Шишкова. На Горшковском переулке покажет дом, в котором проживала одна из первых русских женщин-офицеров, Георгиевский кавалер Мария Бочкарева, создавшая первый в России женский батальон.

В финале прогулки гости остановятся у Маньчжурского дуба и узнают его необычную историю.  

Для справки:

Проект Дома искусств и Томской областной писательской организации «Прогулки по Томску с писателем» реализуется с 2015 года. Он объединил серию экскурсий с томскими  авторами, которые рассказывают об истории старинного города в контексте своих литературных произведений и судьбах знаменитых литераторов.

Владимир Михайлович Костин – известный томский писатель, журналист, краевед, финалист конкурса «Большая книга» (2008), лауреат многочисленных всероссийских премий, в том числе Шукшинской литературной премии (2018).

Для участия в экскурсии необходимо предварительно записаться по телефону:

 8 (3822) 528-348 (ОГАУК Дом искусств) 

Стоимость экскурсии: 350 р. 

28 авг / 2019