Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Показ мод и выставки: Декада инвалидов стартует в Томской области

Декада инвалидов начнется в Томской области в четверг; с 1 по 10 декабря пройдут более 500 различных мероприятий в Томске и муниципалитетах области – кинопоказы, спортивные и творческие фестивали, а также лекции и круглые столы. 

По данным регионального департамента соцзащиты населения, в Томской области проживают 61,4 тысячи человек с инвалидностью, что составляет 5,7% населения региона, из них почти 3,5 тысячи – дети.

"С 1 декабря стартует традиционная Декада инвалидов, целый комплекс мероприятий, посвященных этому событию, в которых принимают участие сами инвалиды. <…> Это и дни открытых дверей, и встречи, мастер-классы… Большой комплекс спортивных мероприятий", – рассказала журналистам на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск замначальника облдепартамента социальной защиты населения Людмила Гончарова.

Помощь в действии

По словам Гончаровой, всего на территории Томской области запланированы более 500 культурных, образовательных и спортивных мероприятий.

"С 10.00 в пятницу, 2 декабря, департамент проводит горячую линию. Здесь можно будет обратиться по телефону и задать вопросы, касающиеся предоставления мер социальной поддержки, компенсации на капитальный ремонт, пользования социальным такси, выплат", – пояснила она.

По данным департамента, с 1 по 9 декабря на базе медсанчасти №2 будет организован лекторий для инвалидов и их родственников по медицинским вопросам и правилам ухода. Для жителей сельских районов планируется обеспечить видеоконференцию. Ожидается, что пройдут дни открытых дверей в центрах занятости населения, бюро медико-социальной экспертизы.

 

По данным горадминистрации, 7 декабря в Томске пройдет круглый стол для родителей, воспитывающих детей-инвалидов. С 1 по 10 декабря городской департамент образования проведет индивидуальные психолого-педагогические консультации для таких семей.

Спорт и культура без границ

Власти отмечают, что в 2016 году в Декаду инвалидов в Томской области пройдет много спортивных и культурных мероприятий. Так, 8 декабря на базе дома-интерната "Лесная дача" пройдет областной фестиваль "Поверь в себя". В программе – соревнования по шести видам спорта, в числе которых дартс, бильярд и стрельба из пневматической винтовки.

"Девятого декабря в 17.00 в Театре юного зрителя пройдет уже достаточно известное мероприятие – шестой фестиваль "Особая мода", – сказала Гончарова.

Она добавила, что с 1 по 12 декабря в томской школе-интернате для обучающихся с нарушениями зрения пройдет фестиваль "За счастливое детство", а в губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций откроется выставка "Окно в мир".

По данным мэрии Томска, 1 декабря в библиотеке "Сибирская" откроется выставка-экспозиция "Невозможное возможно", на которой будут представлены работы воспитанников школы-интерната №33 для детей с ограниченными возможностями.

Отмечается, что выставки также откроются в библиотеках имени С.Я. Маршака и "Академическая". А в школах №№42, 54 и 40 продолжатся "Уроки доброты", на которых дети познакомятся со сверстниками-инвалидами. Во всех муниципальных садах пройдут выставки "Мы разные, но мы вместе" и фотовыставки "Учись творить добро".

"Второго декабря в зрелищном центре "Аэлита" пройдет спектакль "Из жизни манекенов" театра для актеров с нарушением слуха "Индиго". 3 декабря состоятся спортивный праздник для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья "Мы можем" и праздник для участников инклюзивной группы "Колосок" центра "Семья", – говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Добавляется, что в "Аэлите" также состоятся показы фильмов "Услышь меня" и "Посторонним вход воспрещен".

В Томском госуниверситете 8 декабря пройдет гала-концерт фестиваля "Шире круг". В этот же день в Центре спортивной подготовки сборных команд Томской области на улице Смирнова, 48б пройдут городские соревнования по бочче и настольному теннису среди спортсменов с ограниченными способностями.

Источник:www.riatomsk.ru

фото: © официальная группа школы в соцсети "ВКонтакте"

01 дек / 2016