Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Посол Индии в России предложил Томской области сотрудничество в сфере туризма

Полномочный посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван посетил Томскую область с трехдневным визитом 18-20 мая. Одной из целей визита стало налаживание сотрудничества между Томской областью и Индией в сферах культуры и туризма.

«На сегодняшний день индийские туристы чаще всего приезжают в Москву и Санкт-Петербург. Мы делаем все возможное, чтобы они посещали и другие российские регионы. В последнее время туристы из Индии начали ездить в Казань, некоторые — в Астрахань. Мы хотим, чтобы они приезжали в такие города, как ваш. Для этого необходимо продвижение», — сказал вчера на встрече с журналистами индийский посол. Он отметил, что власти Индии делают все возможное, чтобы российские туристы чаще посещали их страну.

В понедельник на встрече с представителями томских йога-центров в понедельник Пунди Шринивасан Рагхаван предложил помощь Томской области в организации мероприятий в Международный день йоги, который отмечается 21 июня. Резолюция о Дне йоги была принята ООН, в этом году праздник, направленный на популяризацию этого вида индийской культуры, будет проводиться впервые. Планируется, что в этот день в Москве и регионах РФ пройдут мастер-классы по йоге, основанные на одних и тех же видеоматериалах. Координацией мероприятия занимается Центр индийской культуры при посольстве Индии. Оно начнется в Москве и регионах РФ 21 июня в 10.00 по местному времени.Представители томских йога-центров Томска согласились участвовать в проведении праздника в качестве волонтеров, инструкторов и координаторов.

В свою очередь мэр Томска Иван Кляйн на прошедшей 20 мая рабочей встрече с послом предложил в качестве площадок для проведения Дня йоги в Томске площадь Новособорную, Белое озеро или сквер перед «Томскими товарами» либо совместить мероприятие с планирующимся в сентябре празднованием Дня томича. «В сентябре в Томске продет День томича. Мы можем приурочить индийское культурное мероприятие к этому событию и одновременно провести в эти дни. Это может быть день индийского танца, кино или чая», - выразил готовность дальнейшего сотрудничества мэр Томска.

Также мэр регионального центра предложил индийской стороне организовать центр национальной индийской культуры в одном из зданий-памятников деревянного зодчества в Томске, предварительно его отреставрировав.

По материалам агентства «РИА-Томск» и портала «ВТомске.ру»

Фото: пресс-служба мэрии Томска

21 мая / 2015