Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Праздник кузнеца» в Семилужках: славянские обряды, прогулки на маламутах, катание на воздушном шаре

Завтра, 25 июля, на территории села Семилужки Томского района пройдет IV межрегиональный фестиваль-конкурс «Праздник кузнеца». Начало в 12.00. Учредителями мероприятия являются Администрация Томского района и Администрация Воронинского сельского поселения Томского района.

В этом году мероприятие пройдет на двух творческих площадках. Первая – это спортивный стадион, на котором развернется основное событие праздника – соревнования кузнецов-участников. Кузнецы будут соревноваться в двух номинациях «Душа мастера» и «Кузнец-молодец». Мастера представят на суд жюри домашнее задание – фантазию на тему «дерево молодоженов», а также выкуют одно изделие на свой вкус. Во время конкурса гостям представится уникальная возможность не только понаблюдать за работой мастеров, но и самим попробовать выковать собственное изделие.

Вторая площадка фестиваля-конкурса «Праздник кузнеца» расположится на территории Семилуженского казачьего острога. Здесь все желающие смогут: обучиться азам гончарного дела, сплести корзину, смастерить настоящий старославянский оберег, поупражняться в стрельбе из средневекового лука, пообщаться с настоящими казаками и примерить на себя амуницию древнего рыцаря. Влюбленных пар ждет особенный сюрприз от Первого Музея славянской мифологии. Специалисты музея предложат им«вступить в брак» так, как это делали наши далекие предки согласно всем старославянским канонам и традициям.

Для семей с детьми учредители мероприятия организовали специальные развлечения: прогулки с маламутами, роспись кукол, валяние игрушек из шерсти и многое другое. Любителям экстрима и активного отдыха придутся по душе: катание на воздушном шаре, метание копий в мишень, стрельба в тире и верховая езда.

В течение дня различные творческие коллективы, представляющие песенный, хореографический и обрядовый фольклор, будут показывать свои концертные номера. Гастрономическое изобилие фестиваля порадует всех, кто любит вкусно, а главное полезно поесть. Мед, молоко, творог, кедровые масла, блины с припеками, сборы из полезных сибирских трав – все выращено или изготовлено жителями Томского района из свежих и экологически чистых продуктов.Праздничная ярмарка также станет настоящей находкой для модниц. Украшения ручной работы из натуральных камней и кожи, интерьерные куклы, изделия из латуни и бронзы, сумки и одежда от дизайнеров – вот далеко не полный список того, что ждет жителей и гостей Томской области на фестивале.

Добраться на праздник можно четырьмя способами: на личном авто по автомобильной дороге Р400, на маршрутном автобусе №24 (на автобусе должна быть табличка с надписью "Семилужки"), который отбывает в 07.10 утра и 11.40 от микрорайона Мокрушина, с томского автовокзала на автобусах №№ 515, 505, 516, а также в рамках организованной туристическим агентством "Парк-Тур" экскурсии.

24 июл / 2015