Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

"Праздник охотника" впервые пройдет в Томской области в марте 2018г

"Праздник охотника" впервые пройдет в Томской области в марте 2018 года, в нем смогут принять участие как любители, так и профессиональные охотники, сообщила РИА Томск директор управления культуры Верхнекетского района Оксана Майкова.

Она уточнила, что "Праздник охотника" планируется провести 16 марта 2018 года недалеко от поселка Рыбинск в Верхнекетском районе Томской области.

"Те праздники, которые проводятся больше (направлены) на культуру какого-то народа, – "Янов день", "Этюды Севера", "Братина". "Праздник охотника" более масштабен и не привязан к этносу. Мы же живем в северном районе, и здесь живут эти традиции охотничьи. Мужчины до сих пор балуются: уходят на месяц в тайгу и там живут, занимаются промыслом", – сказала Майкова.

По ее словам, подобное мероприятие пройдет в Томской области впервые.

Также она сообщила, что принять участие в празднике сможет любой желающий. В настоящее время разрабатывается концепция праздника, продумываются декорации. Позднее, организаторы планируют разослать приглашения на праздник во все районы Томской области.

Майкова добавила, что на "Празднике охотника" планируется организовать выставки охотничьих трофеев, зимовий и охотничьих избушек. Также предполагается провести "охотничий биатлон" (на снегоходах и на лыжах).

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20171205/prazdnik-ohotnika-vpervie-projdet-v-tomskoj-oblasti/

Фото:  © Валерий Доронин

12 янв / 2018