Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Праздник жимолости» впервые проведут в Бакчаре

«Праздник жимолости» впервые пройдет 30 июня в  селе Бакчар. Народные гуляния развернутся на семи тематических праздничных площадках. Областное мероприятие, которое станет ежегодным приурочено к празднованию 80-летия ФГПУ «Бакчарское».

На Центральной площадке гости смогут увидеть концертную программу первого областного конкурса «Садам Бакчара – цвести!», в котором примут участие творческие коллективы из районов Томской области, а также мастера декоративно-прикладного искусства.

В ходе конкурсов участники представят модели одежды, изготовленные собственными руками, посоревнуются в приготовлении блюд из сортов ягод, выращенных  в ФГПУ «Бакчарское». Командные «Ягодные гонки» определят самых быстрых сборщиков ягод.  В виде праздничного угощения приготовят огромный составной ягодный пирог. На территории праздника развернется широкая продовольственная ярмарка-подворье районов области, где можно будет продегустировать ягодное варенье и приобрести саженцы. 

На спортивной площадке пройдут соревнования по поднятию ведер с ягодами, борьбе, армрестлингу, перетягиванию каната, а также бои мешками. На детской площадке ожидаются игры, эстафеты, конкурс рисунков на асфальте, интерактивная программа с аниматорами.

Также  будут работать: площадка-ярмарка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, аттракционы и площадка семейная, где пройдет шоу-программа эстафетного типа. 

Для справки:

К настоящему времени учеными научного отдела ФГУП «Бакчарское» создано 20 сортов жимолости, на 13 из них получены патенты, 15 сортов включены в Госреестр России. ФГУП «Бакчарское» ежегодно выращивает более 300 тыс. шт. саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, которые поставляет во многие регионы России и в зарубежные страны – Польшу, Украину, Германию, Китай и др., а также производит 40-50 тонн ягоды жимолости и смородины.

Фото: supercook.ru

24 июн / 2015