Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Приостановлено ависообщение между Россией и Египтом

Федеральное агентство по туризму информирует о том, что в интересах обеспечения безопасности российских граждан Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о приостановке авиасообщения с Египтом.

8 ноября опубликован Указ Президента Российской Федерации от 08.11.2015 № 553 "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий", согласно которому российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет.

Также Указом рекомендовано туроператорам и турагентам на время действия запрета воздержаться от реализации гражданам туристического продукта в Египет.

Согласно указу с 6 ноября 2015 года с 20:00 по московскому времени все российские коммерческие авиакомпании и эксплуатанты авиации общего назначения приостанавили выполнение всех регулярных, транзитных и чартерных рейсов с пассажирами на борту в пункты на территории Арабской Республики Египет.

Росавиация обращается к пассажирам, планирующим в ближайшее время и в последующие дни совершить перелет из городов Российской Федерации в города Египта, не прибывать в аэропорты вылета. Рейсы в Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургаду выполняться не будут.

По предварительным оценкам туроператоров, в настоящее время на курортах Египта находится около 80 тысяч россиян.

Для вывоза пассажиров из аэропортов Египта российские авиакомпании будут осуществлять рейсы по регулярному и нерегулярному расписанию. Информация о статусе рейса – времени, дате и авиакомпании – будет доводиться до пассажиров, находящихся в Египте, всеми возможными коммуникационными способами

Перевозка пассажиров и багажа из аэропортов Египта будет организована раздельными рейсами. Пассажирам в обязательном порядке необходимо учитывать условие раздельной перевозки при регистрации на рейс. На борт воздушного судна разрешается проносить наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости, исключительно в ручной клади.

Правительством Российской Федерации по поручению Президента Владимира Путина сформирован оперативный штаб под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича для урегулирования вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом. В состав штаба вошел Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Кроме того, в штаб вошли специалисты МВД, ФСБ, МЧС России, Минтранса, Минкомсвязи, Минфина, ФТС.

Также сообщается, что МЧС России открыло «горячую линию», по которой российские туристы могут получить информацию о порядке возвращения в Россию из Египта:

Бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России – 8-800-100-40-61.Телефон для звонков из других стран -  +7-499-995-57-26.

Кроме того, на сайте Правительства РФ создан отдельный раздел, в котором освещается работа оперативного штаба по урегулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиационного сообщения с Арабской республикой Египет - http://government.ru/department/315/events/

По информации Ростуризма.

09 ноя / 2015