Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Пышкинский фестиваль в селе Первомайском: фольклор военных лет, конкурс пышкопёков и песочное шоу по мотивам чулымских легенд

5-й Пышкинский фестиваль состоится 13 июня в селе Первомайском. В этом году фестиваль проходит в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года Литературы. Историю села во время войны расскажут в рамках театрализованного представления-реконструкции «Чулым – место встреч и расставаний». Представить военный фольклор и спеть песни тех времен съедутся творческие коллективы из Первомайского, Асиновского районов и фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» и арт-проект «Васильев вечер» из Томска. Ярким моментом празднования 415-летия села Первомайского станет частушечный круг с участием всех мастеров народной песни.

«Название фестиваля происходит от имени первооснователя села – князя Пышки. Ранее Первомайское называлось Пышкино-Троицкое. Мы хотим сохранить историю и традиции. Наше село – одно из старейших в Томской области, чем по праву мы можем гордиться, в этом году мы отпразднуем 415- летие села  Пышкинским фестивалем»,  – подчеркнула начальник отдела культуры администрации района Тамара Толстых.

На празднике не обойдется без обязательного соревнования пышкопеков и конкурса традиционной и национальной кухни. Блюда участников кулинарных конкурсов можно будет продегустировать на большом чаепитии разных национальностей.

Развернется на площадке праздника ярмарка мастеров декоративного прикладного искусства и народных ремесел с мастер-классами по ковке железа от настоящего кузнеца, изготовлению кукол и талисманов. Каждый сможет попробовать свои способности в живописи.

Завершится фестиваль песочным анимационным шоу по мотивам чулымских легенд.

Начало фестиваля в 17:00 на Первомайском Арбате (ул. Коммунистическая).

11 июн / 2015