Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Работники СХК обнаружили надгробие томской купчихи во время субботника

Сотрудники Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") обнаружили во время субботника на территории одного из заводов гранитное надгробие с могилы купчихи, продававшей томичкам модные платья и шляпки в XIX веке, сообщила во вторник пресс-служба предприятия.

"На территории СХК найден исторический артефакт. Камень из черного гранита был обнаружен возле одного из цехов завода разделения изотопов при проведении работы по уборке территории. Поначалу работники завода не придали находке никакого значения, приняв ее за обычный кусок бетона, пока не разглядели на гладкой гранитной поверхности высеченную надпись", – говорится в сообщении.

Отмечается, что гранитный камень весит около 350 килограммов и является частью надгробного памятника томской купчихи 2-й гильдии Акулины Григорьевны Харитоновой. Известно, что Харитонова владела несколькими магазинами модной одежды и шляпок. Она скончалась в 1912 году (эта дата высечена на памятнике) и, по информации некоторых источников, была похоронена в районе современного переулка 1905-го года в Томске.

По информации пресс-службы, неизвестно, как камень попал территорию СХК и почему его не обнаружили раньше. В настоящее время сотрудники предприятия обратились за помощью к специалистам.

"Так или иначе, окутанный легендами камень очищен и в целости и сохранности транспортирован работниками СХК в городской музей Северска для определения его дальнейшей судьбы. Возможно, что в ближайшем будущем он пополнит экспозицию областного краеведческого музея", – добавляется в сообщении.

Источник: РИА Томск 

27 сен / 2016