Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

РОССИЯ УКРЕПИЛА ПОЗИЦИИ В РЕЙТИНГЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА

Россия продолжает укреплять свои позиции в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма Всемирного экономического форума. По итогам 2016 года наша страна поднялась на два пункта и заняла 43 место из 136 стран, свидетельствуют данные опубликованного накануне отчета «The Travel and Tourism Competitiveness Report». В 2015 году Россия поднялась в рейтинге сразу на 18 пунктов и заняла 45-е место.

Впервые рейтинг конкурентоспособности в сфере туризма был опубликован в 2007 году. Основными критериями при его составлении являются развитие туристической инфраструктуры, конкурентоспособность цен, безопасность, условия для участников турбизнеса, медицина, экология и другие показатели. Совокупный рейтинг складывается из показателей по отдельным категориям.

Особенно сильны позиции России в рейтинге санитарно-гигиенических условий в сфере туризма - «Здоровье и Гигиена». В этой категории наша страна заняла 5 место, пропустив вперед только Германию, Литву, Австрию и Бельгию. Высока конкурентоспособность России по стоимости услуг в сфере туризма - 11 место. Лидируют в этом рейтинге Иран, Египет и Малайзия. Эксперты признали довольно развитой в России инфраструктуру воздушных перевозок. В этом рейтинге наша страна находится на 22 месте, а лидируют Канада, США и ОАЭ.

Важным конкурентным преимуществом России являются возможности для культурно-познавательного и делового туризма. В этом рейтинге Россия заняла 25 место, а лидируют Китай, Испания и Франция. Кстати, в социальной сети Instagram фотографии достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга вошли в топ-10 самых популярных снимков за 2016 год. Москва заняла третье место после Нью-Йорк и Лондона, Санкт-Петербург – седьмое. В рейтинге природных ресурсов Россия на 39 месте, лидируют в этом рейтинге Бразилия, Мексика и Коста Рика.

Довольно прочные позиции занимает России в рейтинге развития информационных и коммуникационных технологий в туризме – 49 место. Лидируют в этом рейтинге Гонконг, Дания и Швейцария. В рейтинге развитости туристической инфраструктуры обслуживания наша страна находится на 55 месте, а первые строчки занимают Австрия, Испания и США.

Вместе с тем затраты Российской Федерации на продвижение своего туристского потенциала существенно меньше, чем у других развитых в туристическом отношении стран, что обусловлено текущими возможностями федерального бюджета. Потому, в рейтинге приоритетности туризма в государственной политике, где учитывался среди прочих показателей объем расходов на маркетинг, Россия заняла только 95-е место.

Рейтинг ВЭБ публикуется раз в два года. Первые позиции в рейтинге заняли Испания, Франция и Германия. В общем рейтинге в этом году Россия идет вслед за Индией, Словенией и Индонезией и опережает Турцию и Болгарию.

«Улучшение позиций России в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма Всемирного экономического форума является позитивным сигналом, показывающим правильность выбранного курса на развитие туристского потенциала страны в соответствии с актуальными потребностями российских туристов и гостей из-за рубежа. Вместе с тем ключевыми задачами остаются повышение качества и доступности отечественных турпродуктов, а также уровня информированности о них потребителей, дальнейшее расширение и модернизация инфраструктурной базы, чтобы обеспечить комфорт и доступность отдыха и путешествий в Российской Федерации, а также высокий уровень туристического сервиса для россиян и гостей нашей страны», – отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Источник: http://www.russiatourism.ru

12 апр / 2017