Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Рождественские и крещенские традиции и обряды вспомнят на фольклорном празднике в зрелищном центре "Аэлита"

В субботу, 19 января в 18.00, фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» приглашает на праздник «От Рождества до Крещения» в Зрелищном центре «Аэлита» (пр. Ленина, 78). Об этом сообщают организаторы.

Рождество на Руси приходилось на 7 января, после чего начинались святки, во время которых с 13 на 14 января отмечали Новый год или Василий Великий. Сейчас это праздник известен как Старый Новый год. Завершались святки 19 января. В этот день празднуют Крещение. В народе этот период называли от Звезды до Воды, то есть от Рождественской звезды, которая возвестила о рождении Христа, до Крещенской воды.

В Сибири сложились свои традиции этих праздников. Это «вождение козы», символа плодородия, хождение с Рождественской звездой по домам с пожеланиями хозяевам добра и здоровья. Вместе с ансамблем «Пересек» зрители перенесутся в далёкое прошлое томской деревни с весёлыми колядками, новогодними песнями, святочными гаданиями. Маленькие зрители увидят кукольный «Вертпеп» и поучаствуют в русских народных играх.

Возрастное ограничение 6+

Дополнительная информация: по телефону 51-44-36 (ЗЦ «Аэлита»)

17 янв / 2019