Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

С осени в Томске появятся троллейбусы с аудиогидом

Троллейбусы с аудиоэкскурсиями о сибирских казаках в истории Томска появятся в областном центре с осени. В сентябре томские казаки выберут нового атамана, после чего будет решен вопрос с оборудованием электротранспорта. Об этом сообщается на портале vtomske.ru.

Впервые  информация о появлении в Томске казачьего троллейбусного маршрута появилась в ноябре 2014 года. Позже Александр Живоглядов, заместитель атамана Сибирского казачьего войска по работе с органами исполнительной власти Томской области, рассказывал, что троллейбусы выйдут на маршрут весной 2015-го: в «ТТУ» начала обучение группа казаков, а троллейбусы планировалось оформить в соответствующий тематике. Говорилось, что казаки будут возить томичей на троллейбусах маршрутов №№ 1 и 3.

По словам Живоглядова, на подготовку одного троллейбуса нужно от 15 до 30 тысяч рублей. Казаки собираются обклеить транспорт соответствующей символикой, разместить внутри фото казаков, их семей, казачьего уклада. Также ежегодно к трем казачьим праздникам (Дню Ермака Тимофеевича, Дню Сибирского казачьего войска и Дню российского казачества) планируется запускать аудиосопровождение маршрута.

Проезжая тот или иной объект города, пассажиры троллейбусов услышат историю этого объекта, связанную с казачеством.

В перспективе планируется сделать казачьи маршруты и на трамваях.

 

ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Источник: http://news.vtomske.ru/news/127671.html

01 авг / 2016