Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сегодня состоится презентация сборника томского композитора Татьяны Леденевой

В среду, 14 марта, в 19 часов в  Хрустальном зале (пр. Ленина, 111) в рамках  цикла мероприятий, посвященных 125-летию Томского музыкального колледжа  им. Э.В. Денисова,  состоится концерт-презентация сборника произведений преподавателя учреждения, члена Союза томских композиторов Татьяны Леденевой «Мелодии души».

На концерте прозвучат вокальные и ансамблевые произведения, музыка для скрипки и фортепиано, а также эстрадные авторские песни. Дополнят программу поэтические произведения.

На сцену выйдут председатель Союза томских композиторов, заслуженный работник культуры РФ Андрей Груздев, солист Томской областной филармонии Валерий Федорец (баритон), музыкант Томского Академического симфонического оркестра Ольга Пивоварова (скрипка), преподаватель колледжа Ольга Мазепина и студентка Алина Степанова (сопрано), а также вокальный ансамбль «Экспромт».

Всего в марте в рамках празднования 125-летия Томского музыкального колледжа запланировано около 10 мероприятий. Кульминацией станут большие торжественные концерты с участием лучших творческих коллективов колледжа, которые пройдут в Томске 24 апреля и 3 мая.

Томский музыкальный колледж — первое профессиональное музыкальное учебное заведение от Урала до Дальнего Востока. За 125-летнюю историю из его стен вышли свыше 5 000 специалистов для учебных заведений сферы культуры и искусства. Колледж носит имя композитора Эдисона Васильевича Денисова, окончившего учреждение в 1950 году. Сегодня в учреждении трудятся 102 преподавателя и концертмейстера, 41 имеет высшую квалификационную категорию. На базе колледжа работает Денисов-центр, который регулярно организует различные мероприятия, направленные на популяризацию современной академической музыки. Сотрудники колледжа ведут активную методическую работу, регулярно проводят открытые занятия, консультации и мастер-классы для преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств города и области. Учреждение организует мероприятия различного уровня — от областных до международных. Конкурсы молодых композиторов и фестивали собирают участников со всех регионов Сибири, а  Международный фестиваль современной музыки имени Эдисона Денисова стал своеобразной визитной карточкой учреждения. В 2016 году он объединил 65 участников из 25 стран.

14 мар / 2018