Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сегодня в Томске открывается III форум молодых ученых U-NOVUS

Сегодня, 12 мая, в 11.00 в спорткомплексе «Гармония» (ул. Высоцкого, 7, стр. 6) состоится официальное открытие III форума молодых ученых U-NOVUS, сообщает пресс-служба обладминистрации.

На открытии форума молодые ученые представят новейшие разработки в сфере робототехники и прорывных технологий. С презентацией выступит губернатор Томской области Сергей Жвачкин, с приветствием к участникам обратятся полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, исполняющий обязанности директора Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов, - говорится в сообщении.

В 12.00 в выставочном павильоне СК «Гармония» состоится открытие выставки разработок в сфере робототехники с участием губернатора Томской области Сергея Жвачкина, представителей правительства России, госкорпораций, институтов развития, крупного и среднего бизнеса.

В 13.00 в зале пленарного заседания СК «Гармония» начнется открытая лекция Нобелевского лауреата Дана Шехтмана.

В 14.00 стартуют юбилейные мероприятия в честь десятилетия ОЭЗ «Томск». На торжестве в Инженерном корпусе подведут итоги работы ОЭЗ, назовут самых успешных резидентов, объявят победителей конкурса названий для бизнес-центров Южной площадки и презентуют Сибирский центр робототехники и перспективных исследований. Гости юбилея высадят кедровую аллею и примут участие в резидентском фестивале барбекю. Участие в мероприятии примет губернатор Сергей Жвачкин, представители Минэкономразвития РФ, АИРР, руководители инновационных компаний.

В 20.00 в ночном клубе Pravda пройдет научное соревнование Science Slam.

В первый день форума, 12 мая, на площадках СК «Гармония», Дворца зрелищ и спорта, Национального исследовательского Томского политехнического университета, ОЭЗ «Томск» пройдут креативные лаборатории, мастер-классы, презентации, круглые столы, технические соревнования, инженерный квест. С 13.00 в томских университетах ведущие ученые будут читать открытые лекции. Вход для томичей и гостей города на мероприятия свободный.

Во второй день форума U-NOVUS, 13 мая, в 10.00 во Дворце зрелищ и спорта состоится официальное открытие Национального этапа международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open – 2016, в котором примет участие губернатор Сергей Жвачкин. Соревнования продлятся до 18.00. Вход для томичей и гостей города на соревнования свободный.

В 12.30 на площади у СК «Гармония» танцевальным флешмобом стартует финал Всероссийской молодежной научной игры Science Game, в которой примут участие 150 студентов и школьников из 18 городов России.  

В программе второго дня также форсайт-форсаж по робототехнике, школа Future Factory, презентации проектов для включения в дорожные карты Национальной технологической инициативы, стратегическая сессия «Робототехника в оборонно-промышленном комплексе», круглые столы, сессия программы «УМНИК». Продолжит работу выставка робототехнических разработок, запланированы открытые лекции в университетах.

С 18 до 22 часов лаборатории и научные центры Томска откроют двери для посетителей Ночи науки. Вход для томичей и гостей города на мероприятия Ночи науки свободный.

В 20.00 в Международном культурном центре ТПУ на финальном мероприятии U-NOVUS – 2016 пройдет награждение победителей конкурса и выставки инновационных разработок молодых ученых, RoboCup Russia Open – 2016 и Tomsk Science Game – 2016.

Полная программа форума доступна по ссылке.

Для справки: III форум молодых ученых U-NOVUS посвящен теме робототехники. В рамках форума состоится Национальный этап RoboCup Russia Open 2016, всероссийский конкурс и выставка инновационных разработок молодых ученых в области робототехники, мероприятия в честь 10-летия ОЭЗ «Томск», презентация Сибирского регионального центра робототехники и перспективных исследований, финал Всероссийской научной игры Science Game, «Ночь науки», открытые лекции ученых и многое другое.

Организатор форума — Администрация Томской области, оператор — Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Генеральный партнер форума — АО «Газпромбанк». Генеральный информационный партнер — ТАСС. Партнеры форума – Российская венчурная компания, Ассоциация инновационных регионов России, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Фонд перспективных исследований, Российская ассоциация образовательной робототехники, Федеральное агентство научных организаций.

Официальный сайт форума U-NOVUS

Фото: sibterra.info

12 мая / 2016