Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Село Пудино в Томской области отметило вековой юбилей

12 и 13 июня в селе Пудино Томской области отметили 100-летний юбилей. В первый день, 12 июня, состоялся торжественный концерт под названием «Поклон селу и людям в нем живущим». На нем зрителей познакомили с историей и достижениями села, а также чествовали жителей, сделавших большой вклад в развитие Пудино.

13 июня праздничная программа развернулась на площади у сельского Дома культуры. Началась она с работы детских игровых площадок, эстафеты «Вело-БУМ» и спортивных соревнований по волейболу между командами  Пудино и Кедрового.

В 14:00 открылась выставка-ярмарка сувениров и изделий прикладного творчества «Золотые россыпи талантов». В 16:00 на открытой сценической площадке стартовал концерт «Весело живем!», в котором приняли участие творческие коллективы из Пудино и Кедрового. В 18:30 селяне и гости праздника собрались на шоу «Силовой экстрим», где можно было увидеть буксировку машины (25 метров), бросок гири (16 кг) и приседание с мешком (50 кг).

Завершилась череда праздничных мероприятий концертом «Гуляй, село!» с «Частушечным баттлом» между вокальными коллективами Пудино и Кедрового и выступлениями творческих коллективов из Томска - команды танцевальной школы «Юди-Джуниор» и барабанным шоу «Percussion Project».

Кроме того, в юбилейный год сельской и городской библиотеками был собран богатейший архивный и современный фотоматериал о селе Пудино, создана подборка стихов местных поэтов, проведены тематические встречи и презентации.

Организована акция «Семь чудес нашего села», в ходе которой были выявлены местные достопримечательности. 8 июня началось голосование в сети «Интернет», которое определит семерку самых интересных и необычных мест - именно они станут опорными точками для создания краеведческого мини-маршрута по селу Пудино.

Для справки:

Село Пудино, основанное в в 1915 году,  расположилось на северо-востоке Васюганской равнины. По легенде свое название населенный пункт получил благодаря местному купцу Григорию Качину, которого прозвали «Гришка Пудик» за то, что он продавал свой товар пудами, так как не имел другой гири. Пудино входит в состав муниципального образования «Город Кедровый», а население села насчитывает чуть более 600 человек.

15 июн / 2015