Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сергей Жвачкин призывает развивать внутренний туризм

Глава региона, выступая на заседании томского профессорского собрания, подчеркнул важность темы развития сферы туризма. Однако в выступлении было отмечено, что пока нельзя заниматься развитием зарубежного туризма, акцент должен быть сделан на внутренний и сельский туризм. Согласно выступлению, развитию внутреннего туризма поспособствует создание подходящих условий для размещения гостей. Кроме того, проблемным вопросом остаются кадры. Глава региона отметил, что необходимо привлекать  молодежь с новым видением и свежими идеями.

 «Я недавно собирал глав администраций и спросил, есть ли у них ответ на вопрос, который я задал в начале года. Я им тогда сказал, что мне москвичи рассказывают, что сейчас очень популярно привозить детей или внуков в деревенский дом. Показывают, что такое корова, что такое печь. Я даже дал одному из глав поручение — договориться с одной хотя бы бабушкой», — заявил Сергей Жвачкин.

На собрание, которое состоялось год назад, пришли более 400 предпринимателей, которые в регионе занимаются туризмом. Во время мероприятия были представлены проекты, чья стоимость начиналась от ста миллионов рублей и выше. Сергей Жвачкин отметил, что часто финансируются масштабные проекты, в то время, как начать необходимо с малого. «В Парабели, например, живут люди, которые в соседнем Каргасокском районе никогда не были. И таких людей много. Я сказал, давайте мы вам купим пять автобусов, поможем. Только вы возите людей из Парабели в Каргасок, из Каргаска в Колпашево, из Колпашево в Северск», — сказал губернатор Томской области.

Стоит отметить, что в Томской области развивается и школьный туризм. В этом году при поддержке Сергея Жвачкина Томская область включилась в проект Министерства культуры Российской Федерации развития внутреннего детского туризма «Моя Россия: град Петров». Благодаря этому проекту 825 школьников региона получили возможность побывать в экскурсионных туристических поездках с познавательной программой пребывания в исторических и примечательных городах России по следующим направлениям: Санкт- Петербург, Петергоф, Москва – Золотое кольцо, Казань, Ясная поляна, Крым.

17 дек / 2014