Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

«Солохина ярмарка» вновь прошла в с. Новорождественское 15 июля в селе Новорождественское Томского района прошла традиционная ярмарка-конкурс «Солохина ярмарка»

15 июля в селе Новорождественское Томского района прошла традиционная ярмарка-конкурс «Солохина ярмарка».

Встретили гостей праздника с истинным гостеприимством: с хлебом и солью, песнями и народными забавами. Всем желающим предложили посетить экскурсию и узнать о столетней истории поселения. Одним из главных событий ярмарки-конкурса стало торжественное открытие «Солохиной хаты» - реконструкции традиционного украинского дома. В хате были представлены экспонаты, посвященные летописи села Новорождественское, а также домашняя утварь и убранство, позволяющие зрителям прикоснуться к быту первых переселенцев.  

Продолжилась ярмарка яркой красочной программой и полюбившимся всем зрителем конкурсом салох, в котором участницам необходимо было выступить с творческой визиткой, угостить на скорость зрителей варениками, отгадать загадки на украинском языке и преподнести подарок, отражающий тематику мероприятия.

Для справки:

III Районная ярмарка-конкурс «Солохина ярмарка» проводится в духе украинской культуры и является брендовым мероприятием Новорождественского сельского поселения.

 

17 июл / 2017