Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Спектакль Театра Скоморох отметили на международном фестивале

Томский областной театр куклы и актера «Скоморох» совместно с московским творческим объединением «КультПроект» представил спектакль «Панночка» (по повести «Вий» Н.Гоголя) на IV Международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина», проходившем в Омске с 13 по 20 мая. Постановка отмечена в номинации «За лучшее художественное оформление спектакля».

Всего в фестивале принял участие 21 театр из 10 стран мира. Среди гостей мероприятия творческие коллективы из Армении, Беларуси, Израиля, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая и Финляндии, а также 9 театров из России.

Награда «За лучшее художественное оформление спектакля» заслуга художника-постановщика, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» – Виктора Никоненко. Кроме того, режиссер-постановщик «Панночки», заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии «Золотая маска» Владимир Бирюков получил приз фестиваля «За вклад в развитие театра кукол». Отметим, в состав жюри входили ведущие мировые специалисты из Польши, Хорватии, Дании, России.

В ходе фестиваля «Скоморохом» достигнута договоренность с Омским театром «Арлекин» об обменных гастролях, также томичи получили приглашение в Екатеринбург, на Международный фестиваль театров кукол, который пройдет в следующем году.

 

 

27 мая / 2015