Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Спортсмены из 19 стран мира приедут в Томский район на международный рафтинг-форум

Завершился прием заявок на участие во втором Международном культурно-спортивном рафтинг-форуме «Белая вода Сибири – 2017». Организаторами форума выступили Администрация Томской области, Администрация Томского района, Управление образования Администрации Томского района и Федерация рафтинга и гребного слалома Томской области, при поддержке федерального агентства «Россотрудничество». Отбор участников события осуществлялся на основании видеорезюме и авторских эссе кандидатов. По итогам конкурса в августе Томский район встретит 40 опытных спортсменов и любителей рафтинга из 19 стран мира: Азербайджан, Армения, Босния и Герцеговина, Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Индия, Италия, Испания, Казахстан, Канада, Коста-Рика, Монголия, Нидерланды, Сербия, Словакия, Узбекистан и Чехия.

Рафтинг-форум состоится с 17 по 29 августа и будет проведен в два этапа: первый этап «Белой воды» пройдет в Томском районе, второй – в Республике Алтай. В рамках форума спортсмены получат возможность ознакомиться с методикой тренировок и профессиональными секретами многократного чемпиона всероссийских и международных соревнований – копыловского рафт-клуба «Одиссей». Программа для участников предусматривает разные уровни спортивной подготовки участников. Так, для опытных рафтингистов будут организованы более интенсивные спортивные нагрузки и сплавы повышенной сложности. Помимо практики на большой воде и обмена опытом, участников ждет богатый национальный культурно-познавательный блок, в который войдут уникальные экскурсионные программы на территории Томской области и Республики Алтай, а также посещение Международного фестиваля-конкурса «Праздник Топора». На Алтае форумчане примут участие в самом масштабном соревновании страны среди рафтингистов – Кубке России по рафтингу-2017 на реке Катунь.

Напомним, первый Международный культурно-спортивный рафтинг-форум «Белая вода Сибири», который собрал 31 участника из 18 стран, состоялся в августе прошлого года.

 

Пресс-служба

Управления образования

Администрации Томского района

31 июл / 2017