Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Спрос на путешествия зарубеж в Томске упал в 2 раза

На пресс-конференции в «Интерфакс-Сибирь» глава Ассоциации турагентств Томск Ольга Севостьянова сообщила, что спрос на туристические поездки в зарубежные страны этой зимой снизился на 40-50%.  Также эксперт заявила о закрытии по итогам 2014 года 25% томских турагентств. «Вместе с облдепартаментом по культуре и туризму мы промониторили томский рынок. До 25% турагентств закрылось – это те, кто демпинговал или давал необоснованные скидки» - отметила она.

Помимо Таиланда и Вьетнама в зимний период спросом у томичей пользовались европейские горнолыжные курорты. В то же время многие в этот сезон предпочли Европе активный зимний отдых в Сочи, однако остались неудовлетворенны таким выбором. По словам главы Ассоциации турагентств российские горнолыжные курорты должны повышать уровень своего сервиса и поддерживать соответствующее соотношение цены и качества.

Что касается прогнозов на летний период, то на данный момент планируется восстановление чартеров из Томска только на турецкое направление, которое составит большую конкуренцию курортам Краснодарского края. «Будут летать туроператоры «Пегас» и «Анекс Тур». В настоящее время  ведутся переговоры с турецкими отельерами по ценам. Я думаю, что цены будут адекватные. Турция очень заинтересована в сохранении российских туристов», - подчеркнула Севостьянова.

Источник: www.riatomsk.ru

06 фев / 2015