Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Стали известны задания для финала игры Science Game

Организаторы всероссийской интеллектуальной командной игры Science Game рассказали о финальных заданиях, которые ожидают участников, сообщает пресс-служба обладминистрации.

13 мая школьники и студенты из 18 городов – победители первых двух туров - России встретятся на финале. Им предстоит пройти квест по 36 научным лабораториям четырех томских университетов. В каждой из них они должны будут выполнить подготовленные задания.

«На третий тур отводится четыре часа, победит команда, которая посетит за это время наибольшее количество лабораторий и решит предложенные задания. Задания очного этапа по традиции обещают быть очень интересными», — рассказал один из организаторов Science Game, аналитик Центра мониторинга и рейтинговых исследований Томского политеха Виталий Покровский.

Участникам  предстоит запрограммировать на скорость роборуку, которую используют для переноски опасных реактивов в химических вытяжных шкафах, работы с радиоактивными элементами, а также автоматизации процессов на предприятии. Запрограммировав роборуку, школьники проведут с ее помощью химический эксперимент, смешав несколько реактивов, говорится в сообщении.

«Конечно, опасные вещества в нашем эксперименте использоваться не будут. Однако это даст ребятам представление о том, насколько полезны подобные роботы в производстве», — пояснил один из организаторов игры Владислав Закусилов.

Участники игры также запрограммируют отдельных роботов для выполнения различных задач, освоят 3D-принтер, научатся работать со станками с числовым программным управлением, соберут узел суперкомпьютера и многое другое.

Добавляется, что следить за ходом игры и поддерживать участников можно будет в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, а также в Инстаграме по хэштэгу #science_game_2016 и на официальном сайте игры.

Для справки: Финал игры пройдет во время III форума молодых ученых U-NOVUS. В мероприятиях форума примут участие 150 ребят — 15 школьных и 15 студенческих команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Краснодара, Пензы, Уфы, Перми, Томска, Новосибирска, Кемерова, Якутска, а также из городов Республики Татарстан и других регионов.

Фото: arp-seversk.ru

25 апр / 2016