Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Старец Федор, поход Петлина в Китай и телепутешествия по Томской области: проекты томского отделения РГО

Вчера, 18 января, состоялось первое заседание попечительского совета Томского отделения Русского географического общества, которое провел губернатор Томской области Сергей Жвачкин, являющийся председателем попечительского совета организации в Томской области. Заседание проходило в музее археологии и этнографии Сибири Национального исследовательского Томского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

В рамках заседания был сформирован состав попечительского совета, представлены проекты РГО на ближайшие годы, а также в целом обсуждались перспективы развития внутреннего и въездного туризма в регионе.

Губернатор отметил, что все больше томичей предпочитают проводить свой отпуск на территории родной области.

"Прошедший год и Рождественские каникулы показали, что все больше наших земляков проводят отпуск, выходные дни и свободное время в путешествии по региону, знакомясь с природой, историей родного края. Наши региональные фестивали – "Праздник топора", "Братина", "Этюды севера" и другие – собирают уже десятки тысяч гостей", – сказал глава региона.

Также Сергей Жвачкин выразил мнение о том, что Томское отделение РГО должно играть одну из ключевых ролей в развитии внутреннего и въездного туризма.

"Работу попечительского совета вижу, прежде всего, в этом. Нам нужно разрабатывать и поддерживать туры выходного дня, специальных маршрутов на каникулах и в праздники. Для детей, студентов, педагогов, пенсионеров и других", – прокомментировал губернатор.

В свою очередь руководитель Томского отделения РГО ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский представил приоритетные проекты общества на 2016 и ближайшие годы. Среди них туристический маршрут «Великая русская легенда: Император Александр I – святой праведный Феодор Томский». Турмаршрут по местам жизни причисленного к лику святых старца Федора, под именем которого по легенде скрывался инсценировавший свою смерть император Александр I, пустившегося в странствия и закончившего свою жизнь в Томске, включает пять туристических троп, рассказывающих о сибирской жизни старца. Томск входит в каждый из вариантов маршрута.

Не менее масштабный - проект научной реконструкции исторического маршрута экспедиции томского казака Ивана Петлина в Китай – первого русского путешественника, дошедшего до Поднебесной. В 2018 году исполняется 400 лет официальных дипотношений между Россией и Китаем, стартовавших как раз с экспедиции Петлина.

Реализация проекта позволит систематизировать исследования Петлина, провести мониторинг окружающей среды, этнокультурного разнообразия поселений, расположенных по маршруту, а также привлечь туристов в Томскую область. В маршрут входят десятки поселений в Томской, Кемеровской областях, Хакасии, Тыве, Монголии и Китае.

Проект «Васюган – территория открытий» подразумевает создание на водоразделе Васюганского болота международного научно-просветительского мобильного экспертного центра, который будет работать со школьниками, студентами, туристами и учеными – организовывать экспедиции, научные изыскания, проводить экскурсии и так далее. Перспективность проекта связана в том числе с образованием на территории Васюганья федерального заповедника, которое должно произойти в этом году.

Среди других проектов общества создание в Томске единого Центра по организации и развитию делового туризма, международная школа парапутешественников, телепутешествия по Томской области, создание интерактивной карты о развитии туризма в регионе и автономная научно-спортивная лыжная экспедиция на в Северные и Арктические территории России.

Для справки: Русское географическое общество основано 18 августа (6 августа по старому стилю) 1845 года в Санкт-Петербурге по повелению императора Николая I. Сегодня попечительский совет РГО возглавляет Президент РФ Владимир Путин, а президентом является министр обороны Сергей Шойгу.

Томское отделение РГО было организовано в 1948 году. Основной его целью является популяризация знаний о различных регионах России и зарубежья. Кроме того, общество поддерживает различные экспедиции.

Попечительский совет Томского регионального отделения РГО возглавляет губернатор Сергей Жвачкин, председателем отделения является ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский. В состав попечительского совета также вошли вице-губернатор Андрей Кнорр, мэр Томска Иван Кляйн, депутаты Законодательной Думы Томской области Екатерина Собканюк, Андрей Тютюшев, Александр Шпетер, Сергей Звонарёв, депутаты Думы Томска Владимир Резников и Иван Пушкарёв, ректор ТГАСУ, член Общественной палаты России Виктор Власов, известные томские предприниматели.

По материалам пресс-службы администрации Томской области и информационного агентства "РИА Томск".

Фото: пресс-служба администрации Томской области

19 янв / 2016