Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Студенты Томска прокладывают новые туристические маршруты

Томск стал одним из городов, вошедших в федеральный проект «Культурно- просветительский туризм», организованный Российским  обществом «Знание» при поддержке фонда «ЗОЖ». Напомним, проект стартовал в апреле 2017 года в регионах страны, в которых начата работа по созданию интересных общедоступных маршрутов, проходящих по историческим и  культурным местам.

Команда добровольцев промаркировала два однодневных пеших маршрута выходного дня.  На всем пути следования активисты нанесли специальные маркировки на деревья и камни, установили сопроводительные таблички. Для удобства путешественников созданы подробные описания и пояснения к маршрутам, фото и видео отчеты, карты и GPS треки. Для каждого маршрута также создана культурно-историческая справка, рассказывающая о местах, по которым проходит путь. Результаты кропотливой работы загружены на сайт http://znanietrail.ru , где каждый желающий может все скачать и отправиться в путешествие самостоятельно и абсолютно бесплатно.

Первый маршрут пролегает через Синий Утес, городище Шеломок, реку Томь, мост через реку Басандайка, стадион «Политехник».  Его протяженность 12 км.

«На маршруте присутствуют и лесная зона, реки и живописные поляны. Встречаются археологические памятники, особо охраняемые природные территории. Данный маршрут является идеальным вариантом как для ознакомительных краеведческих экскурсий, так и для детских походов начального уровня, - отметил руководитель проекта Михаил Парипко.  -  В работе принимают участие 14 студентов и школьников.  Сейчас мы заканчиваем работу над созданием второго маршрута. Старт планируем сделать в районе Пашино, а финиш в районе песчаного озера (Тимирязево). Дистанция получится порядка 20 км. Приглашаем всех на Осеннюю прогулку».

Контакты огрганизатора маршрута:  https://vk.com/vinogradov_mike  - Михаил Виноградов

27 июл / 2017