Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ТИЦ города Томска откроется 7 июня

7 июня пройдет торжественное открытие туристско-информационного центра г. Томска. Праздник в честь открытия центра начнется в 13:00 на площади у фонтана напротив «Тысячи мелочей». Сам ТИЦ будет располагаться также в центре города – в здании «Академкниги» по адресу улица  Набережная реки Ушайки, 18а.

В центре любой томич и гость города сможет получить необходимую информацию по отдыху в Томске – о проходящих мероприятиях, транспорте, о том, где разместиться на проживание и поесть. Все услуги туристского информационного центра будут бесплатны.

Однако основная задача центра – продвижение нового туристического бренда Томска, как Изумрудного города. Данная концепция основана связана с городской легендой о том, что именно Томск стал прототипом известного Изумрудного города в сказках писателя Александра Волкова, проживавшего в Томске в годы учебы.

«Наша задача на сегодняшний день – сформировать туристическое лицо Томска, выделиться среди других городов СФО. Большая часть туристов, особенно если говорить об иностранцах, не выбирают один город Сибири, они движутся по Транссибирской магистрали. И если у Томска не будет своего туристского лица, то у туристов нет веской причины сворачивать и пять часов ехать к нам на автобусе», - отмечает советник по туризму управления  культуры городской администрации Светлана Козуб.

Новый ТИЦ предложит всем желающим отправиться в путешествия за волшебством, за сердцем, за вдохновением, тайной или знаниями по улицам Томска. За каждой из этих категорий кроется ряд экскурсий, раскрывающих различные грани города. Чтобы выбрать маршрут и экскурсовода для себя, достаточно будет просто обратиться к консультантам центра.

Кроме того, 7 июня станет доступен сайт центра. На этом электронном ресурсе будет представлен путеводитель с описанием всех экскурсий и досье экскурсоводов – к каждому из них будет прилагаться фотография и резюме провожатого. Здесь же можно будет и оставить заявку на участие в экскурсии.

«Наша задача на сегодняшний день – сформировать туристическое лицо Томска, выделиться среди других городов СФО. Большая часть туристов, особенно если говорить об иностранцах, не выбирают один город Сибири, они движутся по Транссибирской магистрали. И если у Томска не будет своего туристского лица, то у туристов нет веской причины сворачивать и пять часов ехать к нам на автобусе», - отмечает Светлана Козуб.

В рамках праздника, посвященного открытию ТИЦ, гостей ждет квест «Зачем идут в Изумрудный город?»: его участникам предстоит ответить на вопросы о Томске и получить от Железного Дровосека, Премудрого Страшилы, Элли и Трусливого Льва жетоны для участия в лотерее. Участники праздника смогут первыми посетить предлагаемые ТИЦ экскурсии по городу: «Разбитое сердце Железного Дровосека или Любовь купеческого Томска» и «Походы Трусливого Льва по Мистическим улицам Томска».

Для самых маленьких томичей подготовлены веселые задания для проверки ловкости, смелости, находчивости, доброты и смекалки, а также различные мастер-классы. А отдельная программа для детей «По дороге к Гудвину» пройдет также в Горсаду.

 

03 июн / 2015