Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ТИЦ Томска продолжает «Экскурсионный марафон»

Продолжает свою работу проект  «Экскурсионный марафон», запущенный туристским информационным центром города Томска в сентябре 2015 года. Экскурсии центра проводятся каждую неделю в пятницу, субботу и воскресенье. Начало всех прогулок – в 18.00 от здания ТИЦ (ул. Набережная реки Ушайки, 18а).

Одной из основных задач проекта является знакомство студентов Томска и их родителей с культурой и историей Томска. В рамках разработанных Туристским информационным центром экскурсий томичи и гости города могут увидеть Томск как Изумрудный город и пройти по нему тремя маршрутами – за знаниями в пятницу, за удивлением – в субботу и за сердцем – в воскресенье.

Участники пятничных пеших экскурсий погрузятся в четыре века томской истории, узнают интересные факты о месте основания Томска и пройдут по самой старой городской улице. Экскурсовод раскроет историю Воскресенской церкви, расскажет, кто жил на улице Пушкина и поведает легенды и мифы Белого озера.

По субботам томичей ждет маршрут «Прогулки по улице Почтамтской». Участники этой экскурсии познакомятся с архитектурным ансамблем и историей Новособорной площади, узнают, откуда в Университетской роще взялась стая белых собак, чем закончилась история первых томских театров и какое важное событие произошло в здании ТУСУРа.

Воскресная экскурсия называется «Я люблю Томск!». В ходе прогулки можно будет услышать историю трех исторических районов города, увидеть старейший томский ресторан и памятник А. П. Чехову, а также узнать, откуда пошло название Воскресенской горы, что общего между Томском и Изумрудным городом и что было на площади Ленина до появления базара.

Продолжительность каждой из прогулок – 1-1,5 часа. Экскурсии проводятся в указанное время вне зависимости от погодных условий и количества участников. Предварительная запись не требуется.

Дополнительная информация: Туристский информационный центр г. Томска,  +7 (3822) 510-713

13 окт / 2015