Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи ездят в Турцию, несмотря на запреты

Жители Томска, как и другие россияне, выезжают на отдых в Турцию, несмотря на рекомендации министерства иностранных дел РФ воздержаться от турпоездок в эту страну, сообщила во вторник журналистам глава "Ассоциации турагентств Томска" Ольга Севостьянова.

В 2015 году МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Турцию и Египет из-за высокого уровня террористической угрозы. После этого туроператоры перестали продавать путевки в эти страны.

"Туры в Египет и Турцию запрещены, хотя многие люди выезжают в Турцию совершенно спокойно. Самостоятельно приобретают билеты из Новосибирска и Москвы. Это, конечно, не носит такой массовый характер, как когда-то. Кто-то боится. Но у многих там квартиры, в Анталье. У томичей тоже", – сказала Севостьянова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она отметила, что туристы понимают, что ехать в Турцию – это определенный риск. Кроме того, такой отдых обойдется дороже, чем отпуск по путевке. Однако многие томичи все равно остаются довольны каникулами.

Севостьянова также сообщила, что в целом туристической отрасли наблюдаются процессы, характерные для 1990-х годов.

"Мы возвращаемся к 90-м годам, когда турсезон начинался со второй половины мая. В предыдущие годы было раннее бронирование, сейчас оно существует формально: это делать небезопасно, потому что положение на рынке нестабильное. Все стараются приобрести путевки перед выездом", – прокомментировала она.

По ее словам, также характерной для 1990-х годов чертой является рост популярности вылетов на отдых из Москвы. В настоящее время из Томска можно вылететь чартерными рейсами только во Вьетнам и Тайланд.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160531/turizm-tomichi-ezdyat-v-turciyu-nesmotrya-na-zapreti/

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

01 июн / 2016