Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи могут помочь создать экопарк в Белом Яре

Проект создания экопарка в поселке Белый Яр Верхнекетского района, предложенный местным школьным лесничеством "Зеленая планета", участвует в грантовом экологическом конкурсе альянса "Экодело"; жители Томской области могут поддержать его в интернете, сообщается на сайте облдепартамента лесного хозяйства.

Уточняется, что "Экодело" – коалиция российских общественных организаций и фондов, поддерживающих местные инициативы в сохранении уникальных природных экосистем. Главный приз конкурса – грант на реализацию разработанных экологических проектов.

"По проекту экопарк "Белоярье" должен появиться на месте березовой рощи в поселке Белый Яр Верхнекетского района Томской области, часть которой была вырублена в ходе строительства школы. Сохранить и расширить оставшуюся часть рощи авторы проекта планируют за счет подсадки кедра – зеленого символа Томской области", – говорится в сообщении.

Поясняется, что также в составе экопарка должен появиться дендрарий, аптекарский огород, опытно-исследовательский участок с теплицей, цветники и школьная метеорологическая площадка.

"В итоге у жителей поселка будет место для проведения учебных, опытно-производственных исследований и культурно-просветительских экологических мероприятий, а любимая болоярцами березовая роща превратится в ценный природно-культурный объект", – отмечается в сообщении.

Жители Томской области могут поддержать проект, проголосовав за него на сайте альянса "Экодело", предварительно необходима регистрация. Как уточняется на сайте конкурса, голосование продлится до конца февраля.

Источник:https://www.riatomsk.ru/article/20170212/proekt-ekoparka-v-belom-yare-konkurs-golosovanie

Фото: Алексей Чередниченко

13 фев / 2017