Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи смогут увидеть образ иконы "Всецарица", написанной на Афоне

Жители Томска и районов области смогут увидеть образ иконы "Всецарица", которую доставят 30 июня в Богоявленский собор из афонского монастыря Ватопед, сообщил исполняющий обязанности секретаря Томской епархии, иерей Дионисий Мелентьев.

По данным открытых источников, чудотворная икона Божьей Матери, или "Всецарица" находится в монастыре Ватопед на горе Афон в Греции. Время написания иконы относится к XVII веку. В Томск прибудет образ иконы (ее список), написанный мастерами на Афоне.

"Она (речь идет о списке иконы. – Ред.) была написана на Афоне, там освящена, приложена к самой чудотворной иконе "Всецарица" <…>. Соберутся духовенство, прихожане, привезут икону, Владыка (митрополит Томский и Асиновский Ростислав) будет ее встречать, ее торжественно занесут в храм. В 18.00 в четверг, 30 июня, ее привезут в Богоявленский собор в Томске", – рассказал собеседник.

Как сообщил иерей Дионисий Мелентьев со ссылкой на митрополита Ростислава, средства для приобретения списка и его доставку в Томск собирали прихожане Богоявленского и Петропавловского соборов Томска, храмов Северска и области.

"В этом году владыка Ростислав поехал на Афон, к нему очень часто обращались люди, болеющие раковыми заболеваниями, наслышанные о ее чудотворной силе, с просьбой привезти список в Томск. <…> С 30 июня она будет доступна с 8.00 до 20.00. В 14.00 каждый день перед иконой будет совершаться молебен", – добавил он.

По его словам, в настоящее время место постоянного хранения иконы в Томске еще не определено. Предполагается, что в течение года она побывает во всех крупных храмах Томской области.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160625/ikona-afon-tomsk/

Фото: предоставлено иереем Дионисием Мелентьевым

27 июн / 2016