Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи сняли фильм по рассказу Чехова «Враги» с участием актеров ТЮЗа и драмтеатра

В Томске прошли съемки фильма по произведению Антона Чехова «Враги». Участие в проекте приняли актеры театра юного зрителя и театра драмы; кинокартина будет представлена на фестивале короткометражного кино «Короче», рассказал корреспонденту vtomske.ru продюсер фильма Сергей Выборнов.

Работа над созданием кинокартины шла порядка трех месяцев. В основу фильма положен рассказ Чехова «Враги». Согласно сюжету произведения, к доктору, у которого умер сын, приезжает мужчина и просит осмотреть его больную жену. Врач нехотя соглашается и отправляется вместе с новым знакомым, однако у него дома выясняется, что жена мужчины сбежала с любовником. Спектакль с болезнью она устроила специально. В результате доктор и мужчина ссорятся и становятся врагами.

«Над проектом работала профессиональная съемочная группа, музыку к фильму написал местный композитор. Роли главных героев исполнили актеры драмтеатра и ТЮЗа. Съемки с актерами проходили на двух площадках: в Доме искусств и музее истории Томска — их антураж подошел для сюжета. Также мы проводили съемку на улице, в частности, снимали исторические дома», — рассказал Сергей Выборнов.

По его словам, в настоящее время весь материал отснят, идет монтаж. Какое-либо стороннее финансирование для проекта не привлекалось.

«У фильма не было как такового бюджета. Это был творчески порыв людей, желание сделать что-то интересное. Все, кто участвовал с съемках, находили свободное от основной работы время, чтобы реализовать проект. Зачастую приходилось работать в очень сжатые сроки», — уточнил наш собеседник.

Продюсер фильма добавил, что работа томичей будет представлена на фестивале короткометражного кино «Короче», который пройдет 18-20 августа в Калининграде. Цель фестиваля — поиск молодых, талантливых отечественных режиссеров со всей страны.

Что касается показа фильма в Томске, скорее всего, это произойдет после фестиваля. Кино «Враги» будет выложено в соцсети. Также организаторы попробуют договориться с томскими кинотеатрами о показе картины на большом экране.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/143095-tomichi-snyali-film-po-rasskazu-chehova-vragi-s-uchastiem-akterov-tyuza-i-dramteatra 

Фото: Евгений Зимин

 

27 июн / 2017