Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи станут свидетелями ярчайшего за последние 68 лет суперлуния

Томичи сегодня  вечером увидят суперлуние – астрономическое событие, во время которого Луна максимально приближается к Земле и визуально увеличивается в размерах, сообщил РИА Томск астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов; по данным сайта NASA, это суперлуние будет самым ярким с 1948 года.

Суперлуние происходит, когда в полнолуние Луна максимально приближается к Земле. Как сообщается на сайте американского национального агентства по исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration – NASA), 14 ноября 2016 года Луна подойдет к Земле на рекордное с 1948 года расстояние (356 тысяч километров). В следующий раз такое суперлуние ожидается только в 2034 году.

"Ближе всего к Земле Луна подойдет (в понедельник) в 18.25 по томскому времени. В процентном соотношении ее размер визуально увеличится на 11%", – сообщил РИА Томск Парфенов.

Он добавил, что несмотря на то, что событие действительно будет редким, томичи отличить данное суперлуние от обычного не смогут.

"Томск не самое лучшее место для наблюдения суперлуния. Диаметр Земли почти 12 тысяч километров и лучше всего Луну будет видно с точки, расположенной на экваторе. Что там несколько десятков километров разницы (с обычным суперлунием), когда у нас тут тысячи километров Земли", – пояснил Парфенов.

источник: https://www.riatomsk.ru

фото: © Валерий Доронин

14 ноя / 2016