Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томск и Токио будут совместно развивать туризм

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по четырем направлениям: развитию туризма, а также партнерству университетов, борьбе с инфекционными заболеваниями и утилизации бытовых отходов подписали вчера, 10 июня, в последний день официального визита делегации Томской области в Японию губернатор Томской области Сергей Жвачкин и губернатор Токио Ёити Масудзоэ.

«Я уверен, что это первый, но не последний официальный документ в наших двусторонних отношениях, — подчеркнул томский губернатор Сергей Жвачкин. — И я не сомневаюсь, что они будут продолжаться, потому что нас объединяют любовь к месту, где мы живем, любовь к природе и хорошим друзьям».

Ёити Масудзоэ в свою очередь пригласил Сергея Жвачкина на Олимпиаду, которую Токио проводит в 2020 году.

Также вчера соглашение о сотрудничестве между Томским государственным и Токийским столичным университетами подписали ректоры двух вузов Эдуард Галажинский и Джун Уэно. Университеты договорились об организации академических обменов для студентов и научных работников, проведении совместных конференций и других мероприятий.

Кроме того, вчера томская делегация побывала в бюро строительства Токио и познакомилась с опытом японской столицы по обустройству и созданию городских набережных. В японском мегаполисе более 120 рек, и сегодня Токио является мировым лидером по благоустройству набережных. Опыт, которым поделились японские специалисты, планируется использовать в реализации проекта «Томские набережные».

Фото: пресс-служба администрации Томской области.

11 июн / 2015