Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томск присоединится к спортивному сбору мусора

В июне в Томске состоится региональный чемпионат по спортивному сбору мусора, который пройдет в рамках комплекса мероприятий «Экологическая неделя». Помощь в организации окажут непосредственно изобретатели необычных соревнований – японские специалисты, сообщил и.о. начальника регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников.

По его словам, организацию в Томске подобного мероприятия поручил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, идея проведения которого в городе появилась у него после визита в Японию, где движение по спортивному сбору мусора зародилось уже более 10 лет назад.

"С 6 по 10 июня планируется провести <…> чемпионат (Томской области) по спортивному сбору мусора. <…> (По формату) в команде должно быть шесть участников – у них (японцев) выделено шесть видов мусора, которые каждый участник собирает отдельно, над этим еще подумаем", – рассказал Трапезников.

В настоящее время организаторы ищут место проведения соревнований: рассматриваются стадион "Буревестник", набережная реки Томи у Лагерного сада и территория Ботанического сада.

http://www.riatomsk.ru/article/20160324/sbor-musora-sorevnovaniya-tomsk/

Фото: tagan.mos.ru

25 мар / 2016