Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томск вошел в десятку лучших городов по качеству жизни в 2015 году

Томск вошел в десятку лучших городов по качеству жизни в 2015 году согласно исследованию департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Ученые обобщили в рейтинговых таблицах данные Росстата и оценочные суждения граждан об окружающей их среде в 38 крупных и средних российских городах.

Качество жизни в городах России оценивалось по трем методикам. Исследователи выявили города с высоким уровнем благополучия, эффективной медициной, доступным и качественным образованием. Были также проанализированы факторы, которые сами россияне считают важными: качество жилого фонда, работа ЖКХ, уровень благоустройства города и состояние дорожного хозяйства. Третья методика была основана на показателях миграции.

Сводные данные по всем показателям позволили определить самые благоприятные для жизни города. Лидерами итогового рейтинга стали Тюмень и Москва. Томск занял 10 позицию рейтинга, оставив позади другие крупные сибирские города – Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Иркутск, Новокузнецк и Омск. Кроме того, по качеству и доступности образования Томск стал вторым городом в стране, пропустив вперед Санкт-Петербург.

Ознакомиться с результатами исследования можно на сайте университета.

15 янв / 2016